Илон Маск платит налоги по ставке 3,27% и он прав

Логотип компании
09.06.2021Автор
Илон Маск платит налоги по ставке 3,27% и он прав
Основной рост личного состояния Илона приходится на увеличение стоимости принадлежащих ему акций, а налог на них платится только в момент продажи.

Глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск нарастил свое личное состояние на $13,9 млрд в период с 2014 по 2018 годы, но заплатил только $455 млн налогов, что заметно меньше стандартной ставки в 37%, указывает издание ProPublica. В целом, как показывает издание, г-н Маск задекларировал на 2014-2018 года доходы в сумме $1,52 млрд. Специалисты издание подсчитали, что если учитывать все увеличение личного состояние за тот период, процент выплаченного г-ном Маском дохода составил 3,27%. Но об уклонении речь не идет — основной рост личного состояния Илона приходится на увеличение стоимости принадлежащих ему акций, а налог на них платится только в момент продажи. Глава же Tesla и SpaceX продавать свои ценные бумаги не спешит.

Когда журналисты издания ProPublica обратились к Илону Маску за комментариями, то получили в ответ только вопросительный знак «?».

Любопытно, что в 2018 году выплаченные Маском налоги равнялись нулю. И вот почему. В роли гендиректора Tasla, например, зарплату Илон не получает вообще. Но если компания вдруг достигает некоторых прописанных заранее целей (условно говоря «достичь капитализации в триллион» или «продать миллиард автомобилей»), гендиректору выдается 1% всех выпущенных на тот момент акций Tesla. Таким образом, вроде бы $55 млрд получил, но в такой форме, когда налоги платить не нужно. К настоящему моменту шесть подобных достижений уже выполнены.

Похожие статьи