Совет директоров SK Telecom одобрил разделение компании

Логотип компании
15.06.2021Автор
Совет директоров SK Telecom одобрил разделение компании
Совет директоров согласился разделить компанию на SK Telecom и SKT Investment. SK Telecom широко рассматривается аналитиками как один из самых дальновидных сетевых операторов в мире.

Теперь его правление одобрило этот шаг как “горизонтальный спин-офф” – создание двух отдельных компаний. Предложение о такой реструктуризации впервые было обсуждено в октябре прошлого года.

Идея заключается в том, что две отдельные компании в плане капитализации могут быть более ценны, чем одна. В информационном сообщении отмечалось, что “SK Telecom и новая компания имеют видение повышения стоимости предприятия и акционерной стоимости за счет ускорения роста в своих соответствующих областях бизнеса”.

Спин-офф вступит в силу 1 ноября 2021 года после внеочередного собрания акционеров. Чтобы сделать акции более доступными для акционеров и повысить стоимость предприятия, SK Telecom будет продвигать разделение акций одновременно с выделением. Ожидается, что разделение акций повысит инвестиции миноритарных акционеров за счет увеличения количества акций, находящихся в обращении.

SK Telecom будет “компанией с искусственным интеллектом и цифровой инфраструктурой, которая поддерживает стабильный и устойчивый рост”. Намерение состоит в том, чтобы расти в сферах фиксированного и беспроводного доступа, а также в домашних медиа, основываясь на своем положении на рынке 5G. Планируется также увеличение инвестиций в ЦОДы и облачный бизнес mobile edge computing (MEC) для получения новых доходов.

SKT Investment – это компания с временным названием, созданная для инвестиций в полупроводники и ИКТ. Постоянное имя будет объявлено позже. Её цель заключается в проведении слияний и поглощений на мировом рынке электронных компонентов. Планируется построить полупроводниковую экосистему с SK Hynix, инвестируя в инновационные исследования, включая будущие полупроводниковые технологии.

SK Telecom — оператор сотовой связи в Южной Корее, входящий в состав конгломерата SK Group. Основан в 1984 году. В апреле 2019 года SK Telecom одновременно со своими конкурентами KT и LG Uplus (LG U+) запустил первые в мире коммерческие сети мобильной связи пятого поколения.

Похожие статьи