Держи дистанцию, или Как цифровая трансформация помогает вернуться в офис и остаться в безопасности

Логотип компании
Держи дистанцию, или Как цифровая трансформация помогает вернуться в офис и остаться в безопасности
Первых посетивших офис коллег после вынужденного локдауна, мы воспринимали как смельчаков. Интересовались деталями и примеряли опыт на себя. Понятия «постпандемический синдром» или «масочные конфликты» постепенно входили в обиход по всему миру.

Сегодня все больше специалистов признают необходимость периодического нахождения в офисе, но возвращение в привычное физическое пространство вызывает серьезную обеспокоенность. Мы готовы меняться, но не готовы рисковать — здоровьем, карьерой и выстроенными рабочими процессами.

Под сомнением

Пандемия COVID-19 изменила трудовую среду и одновременно ускорила цифровую трансформацию. На смену массовому переходу на удаленную работу пришел период, когда сотрудник формирует собственный график, а работодатель все чаще идет навстречу коллективу, учитывая потребности и возможности каждого. Гибридный режим подразумевает сочетание удаленной деятельности с присутствием в офисе. Он активно приживается в трудовых коллективах, трансформируется в зависимости от корпоративной культуры, вида деятельности, технологического оснащения компаний и приносит плоды в виде повышения эффективности сотрудников и достижения баланса между работой и личной жизнью.

Не отрицая возможности поэтапного возвращения в офис, специалисты в России намерены сохранить гибкость в выборе места для работы. Так, согласно результатам опроса о будущем трудовых ресурсов (Workforce of the Future), выполненного по заказу Cisco, 79% работников даже после открытия офисов хотят сами решать, когда и где им работать — дома или в офисе. При этом 62% выступают за сохранение возможности самостоятельно планировать рабочее время, к которой они привыкли во время локдауна.

Опрос также продемонстрировал, что 95% работников испытывают дискомфорт по поводу возвращения в офис из-за опасений заразиться COVID-19. Наибольшую озабоченность у 64% вызывает необходимость прикасаться к совместно используемым офисным устройствам, у 62% — нахождение в переполненном лифте и у 61% — совместное использование рабочего стола.

Во внедрении гибридного режима работы бизнес видит свою выгоду. Она выражается в снижении затрат, в том числе путем более эффективного использования офисных пространств. Итоги исследования Workforce of the Future показывают, что 53% представителей бизнеса уже рассматривают варианты сокращения офисных площадей, а 96% заявляют, что им нужны интеллектуальные технологии на рабочем месте для улучшения рабочей среды. Перед предприятиями стоит непростая задача: обеспечить безопасную среду, требующую принятия особых мер и внедрения новых технологических решений, и одновременно попытаться сэкономить.

Перенастройка рабочих мест для гибридных сотрудников

Гибридный режим подразумевает сохранение безопасности при работе в любое время, в любом месте, на любом устройстве. Работодатель должен создать оптимальные условия для каждого сотрудника, где бы тот ни находился — в офисе, в дороге или дома. При этом важно не только сосредоточиться на решении насущных проблем, но и заняться формированием фундамента для реагирования на вызовы завтрашнего дня и ускорения цифровой трансформации, лежащей в основе успеха бизнеса.

Базовым требованием для компаний, планирующих возвращение сотрудников в офис, является обеспечение чистоты и дезинфекции общих поверхностей и устройств. Речь не только о клининговых услугах: в современных технологических решениях предусмотрены функции, разработанные с учетом текущей эпидемиологической обстановки. К примеру, платформа для совместной работы Cisco Webex поддерживает чистоту общих устройств за счет использования специализированных съемных чехлов для телефонов и предоставления доступа к санитарной обработке металлических элементов.

Датчики параметров окружающей среды, заложенные в системы интеллектуального взаимодействия, способны проанализировать состояние офисного помещения на основе данных о качестве воздуха и уровне шума, а также проинформировать персонал о возникновении чрезвычайной ситуации или о превышении допустимого количества людей в переговорной. Технологии заботятся и о тех, кто работает из дома: так, благодаря специальным настройкам гаджеты могут напомнить пользователю, что пора сделать перерыв и переключиться на двигательную активность.

Прочие меры по обеспечению безопасности офисных работников предусматривают сокращение физических контактов, измерение температуры тела, минимизацию количества личных встреч и прикосновений к любым предметам и т. д. На практике такой подход может быть реализован разными способами. Например, за сотрудником можно на целый день закрепить стол, а если за ним постоянно работают разные специалисты, проводить санобработку после каждого использования. Впрочем, когда команда устраивает мозговой штурм, необязательно собираться за одним столом. Каждый может принести из дома личное устройство и общаться с коллегами на безопасном расстоянии. Видеовстречи вместо командировок, голосовое управление, мгновенный старт совещаний, планирование офисного пространства в зависимости от того, какие кабинеты используются чаще, а какие заняты в текущий момент — это и многое другое меняет представление о рабочем процессе. Делает его не только безопасным, но и максимально удобным.

Для того чтобы поддерживать здоровую рабочую атмосферу, офис должен превратиться в доверенное, подключенное пространство. Такое преобразование базируется на использовании инструментов для совместной деятельности. Интеллектуальные камеры следят за безопасностью людей, рабочих мест, критичных инфраструктур и оборудования. Мониторинг активов и объектов также производится с помощью IoT-датчиков. Распределенные коллективы, часть которых физически присутствует в офисе, а часть — дома, используют бесшовные средства для обмена сообщениями, организации телефонных разговоров и совещаний. Команда может обмениваться идеями, фотографиями, графиками, вместе редактировать документы и фиксировать результаты. Причем если кто-то из коллег не смог посетить совещание лично или виртуально, он может в удобное время прослушать записи пропущенных конференций, просмотреть видеоматериалы или прочитать тексты.

Более того, современные технологические платформы для сетей, облаков и удаленного взаимодействия формируют будущее трудовой сферы. Удовлетворяя потребность в создании безопасной и доступной отовсюду среды для совместной работы, разработчики идут дальше и развивают такое направление, как инклюзивность. Богатый функционал ИТ-решений позволяет включить в работу и общение всех и каждого и избавиться от географических, языковых и даже психологических барьеров (например, при кооперации интровертов и экстравертов).

Безопасность в квадрате

Когда дело касается безопасности информации, санитайзер бессилен. Для защиты данных в условиях широкого применения удаленного доступа и облачных приложений в производственной среде и возрастания рисков нужны актуальные и эффективные решения.

Оценку надежности сети следует начать с переосмысления возможностей подключения. Важно проверить, готовы ли проводная и беспроводная сети предприятия к поддержке взаимодействия между теми, кто вернется в офис, и теми, кто останется дома, способны ли они поддерживать необходимый уровень производительности и выполнение новых задач, таких как мониторинг плотности рабочего пространства или анализ данных, поступающих от IoT-датчиков.

Важно автоматизировать управление политиками безопасности и внедрить концепцию доступа с нулевым доверием, чтобы любое устройство или пользователь автоматически аутентифицировались и получали доступ только к тем ресурсам, список которых утвержден работодателем. Автоматизация актуальна и для управления сетевыми операциями. С ее помощью можно осуществлять упреждающий поиск и устранение неисправностей «от пользователя/устройства к приложению», где бы они ни находились.

Согласно опросу Cisco, 58% сотрудников планируют работать из дома как минимум восемь дней в месяц. Это означает, что работодатель должен, как и прежде, прилагать усилия, чтобы оптимизировать опыт этих специалистов. Например, обеспечить автоматизацию рабочих процессов по принципу Plug and Play или простое и безопасное подключение к корпоративной сети без настройки VPN. Тем, кто намерен превратить домашнюю сеть в «ответвление» корпоративного «сетевого древа» и расширить возможности работы с многооблачными приложениями, на помощь придет сквозная сегментация.

Новый подход к обеспечению безопасного взаимодействия пользователей вне зависимости от того, где они находятся и где расположены их приложения, заключается в комбинации технологий SD-WAN и облачной безопасности — SASE. По оценкам Gartner, к 2024 году 40% предприятий будут иметь четкие стратегии по внедрению SASE. Структурные блоки архитектуры, в том числе сети, удаленный доступ, облачная безопасность, сетевой доступ с нулевым доверием и визуализация, объединяются в единый сервис и предоставляют бесшовный безопасный доступ к любому приложению, в любой сети или в облаке, где бы ни находился пользователь. Это очередной этап к радикальному упрощению безопасности и работы в сети.

Дмитрий ЛЕСКОВ,

PR-директор Cisco в России и СНГ

Опубликовано 18.06.2021

Похожие статьи