Пандемия спровоцировала рост киберпреступлений

Логотип компании
10.07.2021Автор
Пандемия спровоцировала рост киберпреступлений
Компания Avast представила отчет по киберугрозам Global PC Risk Report, который составлен на основе данных, полученных из ее сети обнаружения инцидентов с 16 марта 2020 года по 14 апреля 2020 года и с 16 марта 2021 года по 14 апреля 2021 года.

Результаты исследования показывают, что вероятность столкновения пользователей ПК с киберугрозами растет с каждым годом во всем мире и Россия здесь не является исключением. При этом пандемия ничуть не остановила и не уменьшила активность киберпреступников. Вместо этого они воспользовались тем, что многие компании были вынуждены перевести людей на удаленку, а бизнес перевести в онлайн-режим.

Злоумышленники постоянно ищут новые способы атаковывать людей по всему миру. Для этого они изучают новые тенденции и подстраиваются под них, чтобы привлечь как можно больше потенциальных жертв.

В среднем, в мире вероятность того, что обычный пользователь столкнется с любым типом вредоносного ПО для ПК составляет 29,39% и это примерно на 5% больше, чем в прошлом году. У корпоративных пользователей такая вероятность 13,9% (+24% за год).

Такой рост объясняется переходом компаний на удаленку и ослаблением уровня их защищенности.

Вероятность того, что пользователи столкнутся с продвинутыми угрозами, значительно ниже. К таким инцидентам в Avast относят новые, ранее не замеченные разработчиками антивирусного ПО угрозы, разработанные для обхода распространенных технологий защиты, включенных в ПО безопасности, таких как сигнатуры, эвристика, эмуляция, фильтрация URL-адресов и сканирование электронной почты.

Вероятность столкнуться с продвинутой угрозой для пользователей в прошлом году составляла 4,61%, а в этом – 5% (рост 8%). Для корпоративных пользователей эта цифра выросла на 16% и достигла отметки в 2,29%.

При этом в мире столкнуться с угрозами выше там, где не самая благоприятная социально-экономическая обстановка и имеются различные конфликты. Согласно отчету, в первом полугодии 2021 года шанс столкнуться с любым типом вредоносных программ для ПК в России равен 28,88% для частного пользователя и 20,6% для бизнеса.

Для продвинутого типа угроз коэффициент риска для пользователей в России - 6,84% (+37% по сравнению со средним мировым показателем), для компаний - 4,17% (+82%).

У пользователей в трех крупнейших регионах страны более высокие шансы столкнуться с любыми типами угроз для ПК, чем в среднем по стране: Санкт-Петербург (29,5%), Москва (30,2%) и Новосибирск (31,7%). В самих регионах имеется значительный разброс по показателям, хотя в самой компании не исследовали причины этого явления.

Можно только предположить, что у жителей отдельных территорий слабее техническая грамотность или отсутствует доступ к современному программному обеспечению.

Топ-10 регионов России с наибольшим риском:

Общие угрозы для пользователей ПК

 

Топ-10 регионов России с наибольшим риском:

Продвинутые угрозы для пользователей ПК

Волгоградская область (47,4%)

Республика Алтай (38%)

Кабардино-Балкария (37,6%)

Республика Адыгея (36,6%)

Республика Чечня (36,4%)

Ростовская область (34,6%)

Липецкая область (33%)

Республика Чувашия (33,2%)

Хабаровский край (32,7%)

Ульяновская область (32,6%)

Волгоградская область (10,9%)

Чеченская республика (10,2%)

Камчатский край (8,7%)

Республика Алтай (8,5%)

Хабаровский край (8,4%)

Кабардино-Балкария (8,4%)

Республика Саха (8,4%)

Забайкальский край (8,3%)

Республика Бурятия (8,25%)

Республика Дагестан (8%)

По данным компании Statista на январь 2021 года 95% российских пользователей имели смартфоны и 34% - планшеты. Поэтому очень важно, чтобы эти гаджеты были защищены.

Одним из видов опасности для них является рекламное ПО. Как отмечают в Avast, 44% мобильных угроз для ОС Android, обнаруженных в первые пять месяцев 2021 года, относятся именно к этому типу.

На втором месте с 18% находятся поддельные приложения, на третьем - загрузчики (6%) и четвертое место делят банковские трояны и шпионское ПО - каждый из которых атаковал 5% пользователей Android.

Также специалисты Avast отмечают рост числа мошенничеств от имени служб технической поддержки. В России число случаев мошенничества от имени служб техподдержки, заблокированных Avast за последние полгода (с декабря 2020 года по май 2021 года), увеличилось на 57% по сравнению с предыдущими шестью месяцами (с июня по ноябрь 2020 года).

Обычно во время телефонного разговора мошенники пытаются убедить пользователя разрешить им установить удаленное соединение с его компьютером, а иногда загружают специальное программное обеспечение для управления им без ведома пользователя, что позволяет поддерживать постоянное соединение с компьютером и использовать зараженный ПК для атак на других пользователей, а так же похищать личные данные, хранящиеся на таком устройстве.

Смотреть все статьи по теме "Информационная безопасность"

Похожие статьи