Google запустил в России конкурента TikTok

Логотип компании
Google запустил в России конкурента TikTok
YouTube Shorts появился в прошлом году в Индии и США.

Инструмент позволяет снимать короткие видео на смартфон и сразу публиковать их.

Авторы YouTube Shorts могут снимать несколько отрывков и объединять их в один ролик, записывать видео с музыкой и менять скорость записи. А также:

  • добавлять текст в определенные части видео;

  • делать семплы аудио из других роликов Shorts, обрабатывать такие отрывки и вставлять их в свои короткие видео;

  • добавлять автоматические субтитры;

  • записывать ролики продолжительностью до 60 секунд прямо в инструменте YouTube Shorts;

  • добавлять к коротким видео отрывки, сохраненные в галерее телефона;

  • накладывать базовые фильтры для коррекции цвета.

С сегодняшнего дня авторы могут делать семплы аудио из миллиардов обычных роликов на YouTube. Авторы самостоятельно решают, могут ли другие пользователи использовать контент из их длинных видео.

В России официальным музыкальным партнером стал Национальный Цифровой Агрегатор. По мере запуска Shorts в новых странах фонотека будет пополняться.

Добавлен специальный раздел для таких видео на главную страницу YouTube и создана вкладка Shorts в мобильной версии. Также запущен отдельный проигрыватель для коротких роликов. В нем, чтобы перейти к следующему видео, нужно провести по экрану вверх.

Если пользователя заинтересовала композиция, отрывок которой он услышал в коротком видео, он может перейти к ее полной версии, посмотреть музыкальный клип и узнать больше об исполнителе, не покидая YouTube. Если нравится песня известного артиста, можно снять короткое видео с ней: достаточно нажать кнопку создания контента прямо в ролике исполнителя. Также можно посмотреть, в каких коротких видео встречается трек.

В рамках программы YouTube Shorts Fund на развитие формата выделено $100. Средства в течение двух лет будут распределяться среди авторов, которые публикуют короткие видео.

Похожие статьи