Tesla сделает свою сеть зарядок Supercharger доступной для всех электромобилей

Логотип компании
21.07.2021Автор
Tesla сделает свою сеть зарядок Supercharger доступной для всех электромобилей
Илон Маск сообщил в своем Twitter, что сеть зарядных станций Tesla станет доступной для всех марок электромобилей по всему миру к концу года. На текущий момент в мире работает более 25 тыс зарядных станций компании. Зарядные станции Supercharger позволяют зарядить аккумулятор Tesla Model S за 15 минут достаточно для проезда более 200 км.

Глава Tesla Илон Маск сообщил, что сеть компании по быстрой зарядке электромобилей Tesla Supercharger вскоре начнет принимать и электромобили сторонних компаний по всему миру. Напомним, зарядные станции Supercharger позволяют, например, зарядить аккумулятор Tesla Model S за 15 минут электричеством достаточным для того, чтобы проехать 136 миль (218 км).

В частности, г-н Маск написал в Twitter, что «мы работаем над тем, чтобы сеть Supercharger открылась и для других электромобилей к концу текущего года».

Впрочем, впервые новости, что Tesla будет заряжать автомобили всех желающих разных марок, появилась еще в конце июня текущего года. Таким образом, Илон Маск подтвердил эту информацию.

Интересно, что владельцы Tesla могут заряжать свой автомобиль практически на любой зарядной станции, используя переходники. В самих же зарядных станциях Tesla применяются разъемы, которые не позволяют (пока) заряжаться сторонним электромобилям.

Интересно, что иногда у покупателей Tesla есть шанс заряжать автомобиль и вовсе бесплатно: так, в период с 12 до 31 декабря 2020 года покупатели автомобилей Tesla в США и Канаде получали бонус на год бесплатной и безлимитной зарядки. Также освобождены от оплаты «ранние» покупатели автомобилей Tesla в 2012-2016 годах.

Согласно данным Tesla, на текущий момент в мире работает более 25 тыс зарядных станций компании. Недавно в Китае открылась крупнейшая в мире зарядная станция Supercharger, в ней насчитывается 72 стойки для зарядки, что позволяет избегать очередей.

Но есть и ложка дегтя. Так, как уже было указано чуть выше, ранние покупатели автомобилей Tesla, получали право заряжать бесплатно свои автомобили на зарядках Tesla навсегда. Они и сейчас пользуются своим правом, но оказалось, что их начали штрафовать за то, что они спокойно бросают свои автомобили на станциях зарядки и уходят, ибо у них все бесплатно и безлимитно. И тем самым создают очереди. Теперь владельцам «старых» Tesla, кто не забрал свои автомобили сразу после того, как они зарядились, начисляют пени. Владельцы, конечно, пошли в суд. Вопрос заключается в том, бесплатное ли то время, когда полностью заряженный автомобиль стоит на зарядке? При этом другие американские зарядные станции, например Electrify America, берут по $0,4 долл за минуту простоя после того, как автомобиль полностью зарядился и прошло 10 минут.

Похожие статьи