Керри Граймс: «Цифровая трансформация промышленных компаний требует особого подхода»

Логотип компании
О партнерской сети, Performance Intelligence и подходе Edge to Enterprise рассказывает глава международной партнерской сети AVEVA Partner Network

Керри, вы руководили партнерской практикой ведущих разработчиков ПО. Расскажите, почему вы сегодня занимаете пост руководителя канала продаж в AVEVA? Чем эта компания отличается от других производителей промышленного ПО?

 Действительно, AVEVA — это уже четвертый крупный разработчик ПО, на которого я работаю и руковожу партнерскими программами. В прошлом мне доводилось выполнять аналогичную роль в компаниях из области автоматизации и управления жизненным циклом, но в AVEVA я чувствую более важную роль.

Мы помогаем промышленным компаниям по всему миру действительно изменить свой бизнес, пройти через цифровую трансформацию. И этим AVEVA отличается от других. Решения AVEVA направлены на традиционные отрасли, такие как добыча нефти и газа или химическая промышленность, для которых цифровая трансформация — более сложный процесс, чем для финансовых организаций или ритейла. 

Получив предложение присоединиться к команде AVEVA, я увидел возможность помочь действительно крупным компаниям с большими оборотами пройти непростой путь более глубокой автоматизации, объединить цифровые активы. И хотя в целом система работы с партнерами в AVEVA схожа с подходом других компаний, в этой сфере наблюдается больший дефицит экспертизы. И здесь для развития партнерской сети AVEVA мне помогает весь накопленный более чем за 20 лет опыт.

Расскажите, в чем заключается особенность партнерской сети AVEVA? Как это сказывается на заказчиках?

В AVEVA мы работаем с дистрибьюторами и системными интеграторами. На данный момент с нами сотрудничают около сотни дистрибьюторов и более 4000+ системных интеграторов в разных странах. Сеть дистрибуции — это основа нашего бизнеса, дистрибьюторы выступают представителями в конкретных регионах, обладают экспертизой и ресурсами, они гарантируют предоставление сервиса локальным системным интеграторам и конечным заказчикам. 

За счет такой организации партнерского канала мы можем гарантировать улучшенную поддержку в том числе и в России, а также четкое управление ценами для компаний-заказчиков. Но я работаю также над развитием программы для системных интеграторов. В дополнение к поддержке со стороны дистрибьюторов мы можем поделиться с ними информацией, маркетинговыми инструментами, обеспечить прямые коммуникации — все это позволяет внедрять самые современные решения AVEVA у заказчиков и использовать лучшие практики. В результате системные интеграторы становятся носителями нашего нового видения цифровой трансформации предприятий. 

Недавно проходила конференция AVEVA World, и на ней много говорилось о “Новой AVEVA”. Что это значит?

Чтобы ответить на этот вопрос, нужно обратиться к истории. Дело в том, что AVEVA — это компания, созданная в Кембридже (Великобритания) еще в 1967 году. С момента своего основания AVEVA помогает своим заказчикам внедрять промышленные системы, проектировать заводы, конструировать корабли, автоматизировать производство. И именно в этом качестве многие знают нашу компанию.

За счет недавно произошедшей интеграции с Schneider Electric в портфеле решений появилось ПО для автоматизации процессов. В дополнение к производственным системам мы стали предлагать решения для автоматизированного управления техническими процессами, станками, конвейерами.

Но в прошлом году мы совершили еще один важный шаг вперед и приобрели компанию OSIsoft. В результате, пожалуй, самое широко используемое во всем мире решение для управления данными и событиями в реальном времени — PI System — тоже стало частью нашей экосистемы продуктов.

После слияния с OSIsoft AVEVA стала компанией с выручкой 1,6 миллиардов долларов в год — то есть крупнейшим поставщиком промышленного ПО в мире. И за счет интеграций сегодня мы предлагаем нашим клиентам концепцию Performance Intelligence. 

Расскажите подробнее, что такое Performance Intelligence?

Performance Intelligence — это объединение процессов управления активами и операционной деятельностью в рамках одной системы. Такой подход позволяет заказчику извлечь пользу из всех исторических данных, которые у него есть. На сегодняшний день мы имеем возможность загружать данные о производственных процессах в хранилище PI System, а также получать любую информацию из PI System для дальнейшего анализа. 

Performance Intelligence охватывает все сферы деятельности компании — от инженерных процессов до управления заводом. Такой уровень автоматизации позволяет точно определить, когда нужно заменить конкретный насос, находящийся, например, на площадке №2, через сколько дней потребуется обслуживание турбине №3 и так далее.

Фактически, мы говорим о создании цифрового двойника предприятия для его дальнейшей оптимизации и трансформации. Сама идея Performance Intelligence подразумевает поиск интеллектуальных решений для развития производства. За счет анализа множества факторов появляется возможность оптимизировать производительность тех систем, которые уже работают, а также проектировать более эффективные заводы и фабрики в будущем. 

Какие компании получают максимальное преимущество от нового подхода?

Performance Intelligence используется в любых компаниях, которые работают с производственными процессами. В их число входит нефтегазовый сектор, где AVEVA работает с сотнями нефтеперегонных заводов и помогает обслуживать 900 тысяч миль трубопроводов по всему миру. Мы сотрудничаем более чем с 1400 водоочистительными заводами, а также с 2600 производителями продуктов питания. Что касается строительства кораблей, 9 из топ-10 судостроительных компаний используют ПО AVEVA. И чем сложнее производственные процессы, тем большую пользу обеспечивает новый подход.

Давайте вернемся к вопросу интеграции решений от OSIsoft. Почему вы считаете, что это объединение так важно?

OSIsoft уже много лет задает стандарт по сбору и хранению операционных данных для многих компаний. Раньше, управляя производственными процессами, продукты AVEVA использовали собственную систему хранения. Но она традиционно устанавливалась только на конкретных заводах, чтобы операторы могли управлять производственными процессами, опираясь на обширный набор данных о каждой единице оборудования.

Теперь мы объединили решения, и эти данные стали поступать в PI System. Таким образом, получился комплексный продукт, который объединяет историческую информацию по всем заводам. И если у вас есть, например, 50 производственных площадок, вы можете получить полную картину в одной консоли. Благодаря интеграции для каждого заказчика, для каждой отрасли мы агрегируем данные в облаке, что позволяет создать единую базу данных на базе OSI Cloud Services. И тут появляется возможность запустить глобальную аналитику, чтобы сравнить параметры работы различных заводов и применять лучшие решения. Теперь найти узкие места и обнаружить потенциал для оптимизации намного легче.

AVEVA называет этот подход Edge to Enterprise, обеспечивая единую линию видимости, контроля и стратегии управления всех производственных площадок и объектов организации. Это важный новый тренд для действительно глубокой цифровой трансформации крупнейших предприятий.

Вы упомянули облачную платформу. Но большинство ваших заказчиков — консервативные промышленные компании. Расскажите, многие ли из них действительно используют облако?

Около 70% наших заказчиков используют облачные сервисы AVEVA. Но вы правы, это действительно происходит не так, как в ИТ-компаниях. Мы предлагаем клиентам гибридный подход. На заводах часто возникает необходимость запускать ПО на специальных промышленных системах, гарантировать высокую доступность, надежность и безопасность. Поэтому мы не предлагаем перенести все локальные ресурсы в облако, но рекомендуем использовать облако там, где это удобно. Скажем, чтобы вести аналитику и планирование.

Приведу пример: сегодня вы можете использовать смартфон как ключ для удаленного закрытия и открытия автомобиля. Можно сделать это через облако? Конечно! Но нужно ли? Что делать, если облако будет недоступно? А что, если эту функцию использует кто-то другой? Поэтому пусть автомобиль открывается через Bluetooth, а промышленные системы работают в том виде, как это будет лучше всего для завода. 

Кстати, специально для этого мы разработали предложение AVEVA Operation Control. Клиенту предлагается подписка, и он сам выбирает, как именно использовать каждый компонент ПО — из облака или на локальных серверах. И такой подход с большим энтузиазмом принимают заказчики AVEVA — весь спектр ПО компании можно использовать на максимальном количестве оборудования, подключать к любым станкам и установкам на протяжении года. Для малых, средних и крупных компаний (с точки зрения количества пользователей) предлагаются разные пакеты с фиксированной оплатой. Таким образом, предприятия могут постепенно перейти на облачные технологии в комфортном для них режиме.

Какие ещё существуют технологические тренды? Какие технологии сегодня активно внедряют промышленные компании?

Я бы отметил, что сегодня набирает тренд интеграция систем информационных технологий (ИТ) с системами операционных технологий (ОТ). Это очень важно для планирования производства. Логистическая информация поступает в ERP, и еще до разгрузки фуры мы знаем, что, например, в этот раз нам не привезли один из важных компонентов, необходимых на производстве. Однако на уровне промышленных систем мы узнаем о том, что чего-то не хватает, только когда этот компонент не обнаружат. И тогда уже менеджмент начинает принимать какие-то меры, и иногда уходит 2-3 дня только на то, чтобы сориентироваться в ситуации, заказать продукцию заново. А если данные поступают из ИТ-системы напрямую, появляется необходимая в современных условиях гибкость.

Подобные ситуации происходят где угодно — в нефтегазовой сфере и в машиностроении. А своевременное поступление информации о внешних ситуациях из SAP, Microsoft Dynamics или других ИТ-систем помогает сохранить эффективность производства.

Расскажите, как организована поддержка пользователей для инновационных продуктов AVEVA?

Эффективная поддержка — это главная особенность нашей партнерской сети. При поставке лицензий или оформлении подписки на сервисы дистрибьюторы заключают договор с заказчиками. Они могут предложить услуги в режиме 24х7, но заказчик сам выбирает необходимый уровень сервиса. Наши партнеры выстраивают с клиентами длительные отношения — с некоторыми непрерывное сотрудничество длится уже более 25 лет. Поэтому все вопросы сервиса и поддержки решаются в уже сложившемся и проверенном формате.

Как вы видите будущее отрасли промышленной автоматизации?

Я считаю, что сегодня интегрированные решения позволяют повысить прибыль и снизить издержки производства в современных, быстро меняющихся условиях. Как ведущий игрок в сфере автоматизации промышленности AVEVA может помочь компаниям стать более эффективными и устойчивыми, предотвратить сбои, производственные ошибки и аварии, сделать мир более чистым и безопасным. В определенном смысле, именно поэтому я пришел работать в AVEVA, ведь многим нашим потенциальным и существующим заказчикам по-прежнему нужна помощь на этом пути.

 

Опубликовано 22.07.2021

Похожие статьи