Телекоммуникации (16.06 – 15.07.2021)

Логотип компании
02.08.2021Автор
Телекоммуникации (16.06 – 15.07.2021)
Tele2 зафиксировал рост спроса на видеокамеры и системы видеонаблюдения для «умного дома». В первом полугодии продажи такого оборудования в рознице оператора выросли в четыре раза год к году. Растет спрос и на развлекательные цифровые продукты: продажи ТВ-приставок в январе – июне 2021 года увеличились в 8,5 раза.

«МегаФон» запустил «Систему-112» в Псковской области

Высокоскоростные каналы связи охватили каждый из 89 объектов во всех районах региона: службы пожарной охраны, реагирования в чрезвычайных ситуациях, полиции, скорой медицинской помощи, аварийно-газовой и службы «Антитеррор». Теперь каждый входящий и исходящий вызов регистрируется, а информация о происшествиях направляется в дежурно-диспетчерские службы.
Не менее важная задача – анализ поступающей информации и контроль отработки каждого вызова. Операторы «Системы-112» отслеживают, как и когда службы отреагировали на происшествие, что сделано и каких результатов удалось добиться.

МТС объявила о привлечении кредита от ПАО «Сбербанк» на 30 млрд рублей с погашения в 2024 году

Кредит привлечен в рамках возобновляемой кредитной линии «Сбера» с совокупным лимитом 150 млрд рублей, открытой в мае 2018 года. После сделки общий объем действующих кредитов МТС, привлеченных у «Сбера», составит 115 млрд рублей.

МТС и Ericsson объявили о тестировании

на сети LTE в Уфе агрегации пяти несущих частот с суммарной шириной полосы 75 МГц. По итогам достигнута скорость передачи данных до 1,4 Гбит/с на коммерческой сети четвертого поколения.

Стандарт LTE Advanced позволяет агрегировать до семи несущих с общей шириной спектра до 140 МГц и наиболее полно использовать доступный спектр для обеспечения пиковых скоростей вплоть до 2 Гбит/c.

Агрегация демонстрирует потенциал сети МТС четвертого поколения после рефарминга диапазонов GSM 1800 МГц и UMTS 2100 МГц.

МТС запустила систему «умного» видеонаблюдения на нефтегазпромысле «ЛУКОЛ-ПЕРМЬ»

Комплекс цифровых систем оператора поможет обеспечить безопасность и удаленное управление производственными процессами на Павловском нефтегазовом месторождении, сократить время выявления и реагирования на внештатные ситуации в среднем в три раза.

Так, система видеоаналитики включает в себя радары и камеры, установленные на внешних и внутренних контурах производственной площадки. Технология интеллектуальной обработки в режиме онлайн фиксирует любое перемещение людей и транспорта, определяет их количество. При подъезде автотранспорта распознает государственный номер автомобиля, а также биометрические данные посетителей объекта и ранжирует их по критерию «свой-чужой». При пересечении границ объекта и отсутствии данного человека в согласованной базе технология фиксирует нарушителя, информирует оператора системы и передает видео на удаленный сервер.

Во внутреннем периметре площадки система распознает и фиксирует оставленные более чем на 15 секунд посторонние предметы, после чего оповещает оператора. А система тепловизионного контроля позволяет вовремя предотвратить возгорание: определяет повышение температуры до критического уровня и направляет информацию оператору.

Tele2 и правительство Мурманской области

подписали соглашение о взаимодействии в сфере цифровизации экономики и развития телекоммуникационной инфраструктуры региона.

«МегаФон» будет развивать свою сеть в партнерстве с Huawei, Nokia и ZTE,

Компании победили в тендере на поставку оборудования для сетей радиодоступа. Первый масштабный проект стартует в Москве и Московской области уже в этом году.

В рамках тендера зафиксированы регионы, в которых оператор будет работать с каждым поставщиком. Так, с Nokia планируются проекты в ЦФО (включая Москву и столичную область) и на Кавказе, с ZTE – в Челябинске, Оренбурге и Чувашии, а с Huawei – в Центральном, Северо-Западном, Уральском, Сибирском и Дальневосточном округах.

Yota открыла продажи в 573 магазинах сети «Эльдорадо»

Клиенты смогут приобрести полную линейку устройств Yota на специальных стойках в магазинах «Эльдорадо» по всей России.

Orange Business Services и Nokia развернули частную сеть 4G/5G

с функциональностью сегментации сетевых слоев (network slicing) на заводе Schneider Electric во французском городе Ле-Водрёй (Le Vaudreuil).

Сегментация сети — ключевая функция для комплексного управления качеством обслуживания 4G/5G и безопасности промышленных процессов, операций и приложений в «Индустрии 4.0». Решение Nokia поддерживает существующие устройства LTE, 5G Standalone (5G SA, автономный стандарт) и 5G Non Standalone (5G NSA, неавтономный стандарт), а также включает в себя ПО контроллера домена в RAN, основном и транспортном уровнях, чтобы обеспечить взаимодействие сегментов.

«МегаФон» запустил экспериментальный розничный формат мобильных магазинов,

позволяющий предоставлять услуги жителям отдаленных населенных пунктов. В планах – запуск нескольких десятков таких магазинов в разных регионах России. Мобильный офис продаж перемещается между пунктами, в которых отсутствуют салоны связи, работая в каждой локации по несколько недель.

МТС представила мобильное приложение GOGYM,

которое позволяет посещать фитнес-клубы и спортивные студии с оплатой поминутно или за каждое занятие, не покупая постоянного абонемента. Продукт работает как маркетплейс: можно выбрать залы или групповые тренировки в любом представленном клубе в удобное время. Пользователь сам определяет продолжительность посещения и оплачивает только фактическое время, проведенное в клубе.

К сервису уже подключено более 130 объектов в Москве и области, в том числе фитнес-клубы World Class, X-Fit, Alex Fitness, DDX и других сетей, функциональные залы и кроссфит-залы, студии йоги, пилатеса и танцев. Тарифы поминутной оплаты, в зависимости от выбранного клуба, начинаются от 3 рублей, групповые тренировки — от 400 рублей за занятие, а разовое занятие в фитнес-зале – от 1000 рублей.

Пользователям GOGYM открыты все возможности, доступные постоянным посетителям, занимающимся по абонементу, в том числе зоны релакса, СПА и бассейны. Помимо Москвы и области, можно посещать фитнес-клубы сети Alex Fitness в Санкт-Петербурге, Ростове-на-Дону, Перми, Воронеже — всего в 20 городах России.

МТС анонсировала запуск суперкомпьютера MTS GROM,

производительность которого достигает 2,26 петафлопс, что делает его третьим по мощности в России. На его основе центр искусственного интеллекта МТС планирует реализовывать внутренние и внешние проекты в области клиентского сервиса.

Суперкомпьютер ускорит создание и вывод на рынок продуктов в области машинного зрения и промышленной аналитики, обработки естественного языка, интеллектуального видеонаблюдения. А вузы, крупные научные и медицинские центры смогут использовать его в исследованиях, связанных с моделированием сложных процессов.

Tele2 досрочно установил 500 базовых станций в 55 регионах России на объектах РТРС

Проект ориентирован на подключение к сети социально значимых объектов и обеспечение связью малых и удаленных поселений. В результате строительства новых сайтов и довесов оборудования оператор запустил услуги связи с нуля и улучшил покрытие на территориях с общим населением 830 тыс. человек.

Похожие статьи