Foxconn купит завод по производству полупроводниковых пластин

Логотип компании
07.08.2021Автор
Foxconn купит завод по производству полупроводниковых пластин
Ожидается, что после того, как производство на тайваньском заводе, который выкупает Foxconn, будет налажено, компания сможет выпускать порядка 15 тыс 6-дюймовых пластин в месяц.

Компания Foxconn купит за $90,8 млн завод по производству полупроводниковых пластин (wafers) у тайваньского предприятия Macronix International. Цель Foxconn – усилить позиции на рынке чипов, на котором наблюдается острый дефицит.

В целом, как сообщает агентство Reuters, компания Foxconn давно искала пути укрепления своего положения на рынке полупроводниковой продукции. Учитывая поговорку «кому война, а кому мать родна», в условиях дефицита, когда промышленность задыхается от недостатка чипов (а в современных автомобилях используется порой до тысячи разных чипов), этот рынок может принести неплохие барыши.

И вот — покупка. Компания Foxconn приобретает завод по производству 6-дюймовых полупроводниковых пластин в тайваньском высокотехнологическом хабе Синьчжу (Hsinchu). Сделку планируется закрыть к концу текущего года. В настоящее время завод не работает. Ожидается, что после того, как производство там будет налажено, предприятие сможет производить до 15 тыс полупроводниковых пластин в месяц. Напомним, полупроводниковая пластина (wafer) – это полуфабрикат в технологическом процессе производства чипов и ряда другой продукции. Часто изготавливается из кристаллического кремния.

Похожие статьи