ByteDance вынуждена отказаться от финтех-бизнеса

Логотип компании
02.09.2021Автор
ByteDance вынуждена отказаться от финтех-бизнеса
Компания планирует сократить подразделение финансовых услуг и продать брокерский бизнес на фоне ужесточения контроля со стороны китайского правительства.

Несмотря на то, что ByteDance никогда не проявляла повышенного внимания к финансовым технологиям и всегда была больше заинтересована в электронной коммерции и играх, как в новых источниках роста, среди активов компании можно найти Songshu Zhengquan (Squirrel Securities) и Haitun Gupiao (Dolphin Stocks), занимающиеся брокерским и проп-трейдинговым бизнесом.

Вместе с тем владелица TikTok управляет Douyin Pay — платежным сервисом, запущенным в январе этого года. Электронный кошелек призван облегчить пользователям оплату в приложении для коротких видел Douyin, китайской версии TikTok, и поддерживает работу с Alipay и WeChat Pay.

Напомним, что в последнее время китайские чиновники всерьез взялись за сектор финансовых технологий, требуя от участников рынка отделить свои сервисы в отдельные финансовые холдинги. Приложения для мобильных платежей, предоставляющие широкий спектр услуг от потребительских кредитов до страховых полисов, по мнению регуляторов представляют угрозу для политической стабильности страны.

Первой под раздачу попала Ant Group — дочерняя компания Alibaba. В результате ей пришлось не только преобразоваться в финансовую холдинговую компанию, но и начать подчиняться требованиям для банков. Антимонопольное расследование также повлияло на акции SoftBank: крупнейший инвестор гиганта потерял 4,6% в стоимости бумаг.

Похожие статьи