PayPal покупает сервис рассрочки Paydi

Логотип компании
08.09.2021Автор
PayPal покупает сервис рассрочки Paydi
В марте инвесторы оценили японскую компанию в $1,3 млрд, но PayPal готова заплатить за нее $2,7 млрд.

Базирующаяся в Токио Paydi предоставляет услуги в области BNPL — «купи сейчас — плати потом». Компания была основана в Японии в 2018 году и к нынешнему моменту является смогла завоевать статус «единорога», а также аудиторию в 6 млн пользователей и 4,3 млн активных счетов.

В 2020 году Paydi запустила первый в Японии сервис рассрочки под 0%. Сейчас сервис позволяет разбивать платежи на три части и погашать их в магазинах или с помощью банковских переводов.

Сделка поможет повысить актуальность PayPal на внутреннем рынке платежей Японии, считающемся третьим по объему сегмента электронной коммерции в мире. За последние 10 лет количество онлайн-покупок на нем увеличилось более чем в три раза и составило около $200 млрд. Однако, отмечают в компании, более двух третей всех покупок по-прежнему оплачиваются наличными, и именно эту часть намерена усилить PayPal.

Собственную рассрочку PayPal предлагает с 2020 года. За год сервис обслужил покупки на $3,5 млрд.

После приобретения Paydi продолжит вести текущий бизнес и поддерживать свой бренд. Основатель и председатель правления Рассел Каммер и генеральный директор Рику Суги останутся на своих местах и их деятельность не изменится. Ожидается, что сделка будет закрыта в четвертом квартале этого года и минимально повлияет на прибыль на акцию PayPal.

Несмотря на то, что отказ eBay от PayPal спровоцировал в середине августа снижения стоимости акций, инвесторы не отказались от бумаг компании, приняв во внимание, что финансовые результаты PayPal за II квартал оказались выше ожиданий аналитиков. В итоге, в конце месяца, акции компании выросли на 3,6%.

Также стоит отметить, что сама Paydi в марте 2021 года привлекла $120 млн инвестиций и получила оценку в $1,2 млрд. Партнерами стартапа выступают Soros Capital Management, Visa и японский торговый дом Itochu Corp.

Эксперты считают, что началом консолидации в этом сегменте послужило августовское соглашение о покупке австралийского финтех-стартапа Afterpay, предлагающего посетителям магазинов рассрочку. Компания Square, основанная главой Twitter Джеком Дорси, предложила за нее примерно $29 млрд.

Похожие статьи