Новые модули АФАР для орбитальных высокоскоростных радиолиний

Логотип компании
21.09.2021Автор
Новые модули АФАР для орбитальных высокоскоростных радиолиний
Новый приемо-передающий модуль активной фазированной антенной решетки (АФАР) следующего поколения разработали в холдинге «Российские космические системы» (РКС, входит в госкорпорацию «Роскосмос»).

Эта разработка станет основной интеллектуальной частью перспективных отечественных АФАР для космоса, увеличит скорость и качество информационного взаимодействия с бортовыми системами перспективных космических аппаратов (КА).

Новые модули для АФАР с функцией перестройки фазы и амплитуды сверхвысокочастотного (СВЧ) сигнала предназначены для высокоскоростных радиолиний и передачи на Землю всевозможных данных от российских спутников.

По утверждению РКС, модули создаются на электронно-компонентной базе собственной разработки холдинга по последним технологиям в космической электронике. При этом разработчики «на перспективу» учли требования к качеству, стойкости, габаритам, весу создаваемых элементов.

Например, размер плат фазирования в новом модуле не превышает 30х20 мм. Так создается возможность их серийного применения в орбитальных группировках из малых КА весом до 200 кг.

Компоненты модуля смонтированы на СВЧ-платах, создаваемых в РКС на основе высоконадежной технологии LTCC (Low Temperature Co-fired Ceramic) – низкотемпературной совместно обжигаемой керамики.

Передовые материалы, набор и компоновка элементов модуля подобраны таким образом, чтобы при низком энергопотреблении он обеспечивал безупречную работу излучателей – микрополосковых антенн.

«Наличие у России аппаратов с АФАР позволит отказаться от классических антенн с механическими приводами и перейти к формированию направленности антенны с помощью электронной перестройки, придавая тем самым принципиально иные качества нашим спутникам», – сказал Михаил Моисеев, заместитель руководителя отдела по разработке бортовых АФАР РКС.

Ожидается, что применение новых приемо-передающих модулей позволит увеличить скорость передачи данных по радиолинии до 2400 Мбит/с – это примерно в два раза выше, чем в нынешних спутниках. Данная разработка универсальна и сможет применяться в КА различного назначения.

Похожие статьи