Количество самозанятых на AliExpress выросло в 6 раз

Логотип компании
21.09.2021
Количество самозанятых на AliExpress выросло в 6 раз
С начала года количество продавцов маркетплейса в статусе самозанятых граждан достигло 6 тысяч.
Таким образом, каждый десятый российский продавец AliExpress — самозанятый: к осени на платформе было более 60 тысяч российских магазинов.

Общий ассортимент товаров в магазинах самозанятых продавцов на AliExpress превышает 65 тысяч позиций. Самый большой выбор в категории «Товары для спорта» — более 28 тысяч товаров преимущественно из Свердловской, Тульской и Рязанской областей. В категории «Дом и сад» — 11 тысяч товаров, большую часть из которых продают самозанятые граждане из Москвы и Санкт-Петербурга, Ленинградской и Омской областей, Республики Татарстан и Ханты-Мансийского автономного округа. На AliExpress также представлено около 3500 украшений и аксессуаров от самозанятых продавцов — большая часть из Москвы, Санкт-Петербурга, Калининградской, Ростовской и Нижегородской областей.

В AliExpress отмечают, что количество самозанятых на площадке растет быстрее, чем количество ИП и юрлиц — общее количество российских продавцов  AliExpress с начала года выросло в 2 раза, самозанятых — в 6 раз. Условия работы у всех магазинов равны — нулевая комиссия на старте и логистические субсидии на постоянной основе, покрывающие до 50% от всех затрат.

Самый большой оборот самозанятые получают от торговли товарами для дома и сада — эта категория лидирует по обороту уже несколько месяцев. Быстрее всего сейчас растут продажи у самозанятых продавцов, торгующих товарами для автомобилей, красоты и здоровья, игрушками и товарами для хобби, инструментами или сумками — эти категории существенно повысили свои позиции в топ-10 по обороту у самозанятых.

AliExpress работает с самозанятыми продавцами с августа 2020 года — до тех пор открыть магазин на платформе могли только юрлица или ИП. Чаще всего самозанятые открывают магазины с товарами для дома и сада (26% продавцов от общего числа зарегистрированных на AliExpress самозанятых), игрушками и товарами для хобби (7%), товарами для автомобилей (7%), украшениями (7%) и товарами для спорта (7%).

Топ-10 регионов по числу зарегистрированных на AliExpress самозанятых не изменился: лидируют Москва, Санкт-Петербург и область, Краснодарский край, Республики Татарстан и Башкортостан, а также Свердловская область. Быстрее всего на маркетплейсе росло количество самозанятых из Краснодарского края (на 91% за полгода), Нижегородской области (86%), Свердловской области (78%).

Похожие статьи