Самозанятые смогут торговать на Ozon

Логотип компании
30.09.2021Автор
Самозанятые смогут торговать на Ozon
Вслед за Wildberries и AliExpress площадка разрешила ремесленникам самостоятельно продавать свои товары.

При условии, что продаваемые изделия не подакцизные и не требуют маркировки или регистрации товарного знака, каждый самозанятый сможет продавать товар, произведенный самостоятельно, после обычной регистрации в личном кабинете продавца. Маркетплейс автоматически проверит статус предпринимателя на сайте налоговой.

Комиссия за продажу такая же, как и у других продавцов — от 4% до 15%, а начисления производятся ежедневно по «Гибкому графику выплат», которые формируются как общая стоимость реализованных товаров за вычетом комиссии Ozon и стоимости оказанных услуг — например, логистики или рекламы. 

Отгрузка товара будет проводиться по модели «Продажи со склада продавца». То есть самозанятый может как самостоятельно организовывать доставку, так и отвозить изделия в сортировочные центры Ozon, откуда их развезет ретейлер.

Решение было принято после того, как количество запросов на подключение превысило несколько десятков в месяц, хотя ранее Ozon работал только с самозанятыми курьерами. Партнерство поможет расширить ассортимент площадки и поддержать предпринимателей, открыв им доступ к аудитории маркетплейса.

Похожие статьи