Биткоин подорожал за ночь на $3 тыс. после очередного падения

Логотип компании
30.09.2021Автор
Биткоин подорожал за ночь на $3 тыс. после очередного падения
Рыночная капитализация криптовалюты вновь превысила $820 млрд, но эксперты все равно обещают крах криптовалюты в 2100 году.

После снижения цены ниже $41 тыс., утром 30 сентября цена на биткоин приблизилась к отметке в $44 тыс. В течение нескольких часов криптовалюта продолжала колебаться и, наконец, по состоянию на 9:55 мск, актив закрепился на уровне $43,4 тыс., подорожав на 2%.

При суточных объемах торгов в $32 млрд, рыночная капитализация биткоина превысила $820 млрд.

Тем не менее, если верить прогнозу главного научного сотрудника Bitcoin Foundation Гэвина Андресена, будущее биткоина довольно мрачное. По мнению разработчика, в 2021 году, с учетом инфляции, стоимость криптовалюты достигнет $1 млн при рыночной капитализации $120 трлн. К 2061 году токен будет стоить уже $6 млн и майнеры начнут получать вознаграждение в размере 0,006103515625 BTC за добытый блок.

Дальнейшее развитие событий видится ему таковым: майнеры будут получать около 5 биткоинов в качестве комиссии за проведение 4 тыс. транзакций, однако большинство перемещений токенов будет происходит в других сетях, поскольку держателей криптовалюты не устраивает скорость транзакций и уровень комиссий в сети самого биткоина. Через 40 лет сеть биткоина, фактически, окажется под контролем «китов», т.е. крупных держателей криптовалюты, получивших контроль над майнерами, ведь именно от них будет зависеть работоспособность блокчейна.

Наконец, отключение блокчейна произойдет в 2100 году, когда «киты» посчитают, что это наилучший способ избежать убытков, так как майнинг перестанет приносить доход, а комиссии за транзакции многократно вырастут.

Впрочем, есть и другое мнение: в будущем биткоин может занять место золота, или частные криптовалюты исчезнут совсем, уступив CBDC.

Напомним, что в начале месяца биткоин вновь поднялся до $50 000 и стал национальной валютой Сальвадора, а социальная сеть Twitter на этой неделе разрешила отправлять в нем пожертвования.

Похожие статьи