Nokia возобновляет свое участие в работе Альянса O-RAN после краткого перерыва

Логотип компании
03.10.2021Автор
Nokia возобновляет свое участие в работе Альянса O-RAN после краткого перерыва
Президент Nokia по мобильным сетям Томми Уитто говорит, что технический вклад финского производителя в O-RAN Alliance возобновится после перерыва. Причина – сомнения в законодательстве США – была устранена, и каналы связи вновь открылись, сообщается в его блоге Nokia.

Альянс O-RAN – некоммерческая организация, выдвинувшая концепцию открытых сетей радиодоступа (Open Radio Access Network, Open RAN). Миссия O-RAN Alliance состоит в том, чтобы «переформировать индустрию RAN в сторону более интеллектуальных, открытых, виртуализированных и полностью совместимых мобильных сетей».

“На короткое время нам пришлось приостановить нашу техническую деятельность с Альянсом, пока решались важные юридические вопросы”, – пишет Томми Уитто (Tommi Uitto) в блогах. Тем не менее, обязательство O-RAN никогда не подвергалось сомнению, утверждает он.

“Хотя в последние дни много было написано об этом решении, я хочу повторить то, что не изменилось и не изменится: Nokia полностью привержена O-RAN и верит в потенциал O-RAN”, – сказал Томми Уитто (Tommi Uitto).

В блоге были опубликованы "обнадеживающие новости" о том, что Альянс O-RAN объявил об изменениях в своих документах и процедурах участия в O-RAN. Эти процедурные изменения приведут техническую деятельность O-RAN в соответствие с законодательством США, что является мерой предосторожности, позволяющей возобновить работу.

Nokia остается самым активным участником технической работы Альянса, и ее технический вклад очевиден в большинстве из десяти рабочих групп Альянса и четырех целевых групп, отметил Томми Уитто.

Нужно сосредоточиться на развитии спецификации O-RAN

Томми Уитто сказал, что следующие технические проблемы, которые еще необходимо решить, будут связаны с развитием спецификаций O-RAN, поскольку экосистеме O-RAN требуется время для созревания. Он высоко оценил скорость, с которой Альянс O-RAN решил недавние проблемы.

Между тем, на некоторых членов O-RAN могут распространяться экспортные правила США, сообщает RCR Wireless News.

В ответ правление O-RAN одобрило изменения в документах и процедурах участия O-RAN, сказал Андре Фуэч (Andre Fuetsch), председатель Альянса O-RAN. “Хотя каждый участник O-RAN должен самостоятельно оценить эти изменения, O-RAN надеется, что изменения решат проблемы и облегчат миссию O-RAN”.

O-RAN Alliance основан в феврале 2018 года для продвижения открытой и интеллектуальной RAN. У истоков O-RAN Alliance стояли операторы AT&T, China Mobile, Deutsche Telekom, NTT Docomo и Orange. С тех пор к ней присоединились многие операторы, вендоры и интеграторы.

Похожие статьи