ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (16.08 – 15.09.2021)

Логотип компании
03.10.2021Автор
ИТОГИ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ (16.08 – 15.09.2021)
Российский рынок IT-услуг по итогам 2020 года составил $6,75 млрд – на 4,9% больше показателя 2019 года. Группу лидеров возглавляет ГК ЛАНИТ, далее следуют КРОК, ITG, «Инфосистемы Джет» и «Ай-Теко» (выручка этой пятерки составляет четверть данного рынка).

По данным IDC, во II квартале текущего года российский рынок внешних СХД вырос на 57,1%

по отношению ко второму кварталу прошлого года. В денежном выражении общая сумма составила $163,56 млн, рост 34,7% от года к году. Впереди идут Huawei, YADRO и Hewlett Packard Enterprise с долями соответственно 32,2%, 18,0% и 9,1%. По объему поставленных мощностей лидируют YADRO Huawei и Hewlett Packard Enterprise. Системы среднего класса составляют основу рынка (67,0% в денежном выражении), доли систем на базе флэш-накопителей и гибридных – соответственно 42,4% и 33,2%.

За год спрос на программистов вырос на 72%

В целом с начала года в России насчитывается 224,5 тыс. таких вакансий. Среди них на Москву приходится 38%, каждая шестая – на Санкт-Петербург. В Республике Карелия, Оренбургской и Смоленской области спрос повысился вдвое. 66% вакансий предполагали стандартный рабочий день, а 26% – удаленный режим (год назад удалёнка предлагалась только в 14% вакансий). Еще 7% работодателей предлагают гибкий график работы.

Самое распространенное требование – опыт работы программистом от года до трех лет (такой диапазон указан ровно в половине вакансий). Конкуренция среди соискателей практически отсутствует, хотя предлагаемая зарплата превышает среднюю по стране в 2,5 раза: 132,9 тыс. рублей против 50 тыс. Наиболее высокий уровень предлагают в Москве (174,5 тыс. рублей), Санкт-Петербурге (152,2 тыс.) и Новосибирской области (143,7 тыс.).

Российский рынок IT-услуг по итогам 2020 года составил $6,75 млрд –

на 4,9% больше показателя 2019 года. Группу лидеров возглавляет ГК ЛАНИТ, далее следуют КРОК, ITG, «Инфосистемы Джет» и «Ай-Теко» (выручка этой пятерки составляет четверть данного рынка).

В прошлом году в госсекторе наблюдался рост расходов на IT-услуги. Банки в течение года проводили программы цифровизации бизнеса, инвестировали в обеспечение безопасности финансов клиентов в цифровой среде, разработку и улучшение работы мобильных приложений и интернет-банкинга. В телекоме также положительная динамика.

Несмотря на трудности, в сегменте розничной и оптовой торговли число проектов не уменьшилось, но приоритеты сместились в сторону онлайн-торговли, внедрения решений по самообслуживанию, логистике и аналитике.

Семейство Windows впервые уступило лидерство UNIX-подобным ОС

Российские софтверные компании стали чаще разрабатывать ПО под UNIX-подобные операционные системы, чем под различные вариации ОС Windows. Та же участь постигла MS SQ — другую систему корпорации Microsoft, которая потеряла лидерство в категории СУБД, уступив вершину PostgreSQL. Такие данные показали результаты опроса разработчиков ПО, который проводит РУССОФТ.

Смещение Windows с трона фиксировалось и годом ранее, но лишь по одному, не самому важному показателю —доле компаний, ведущих разработку решений под эту ОС. На первое место вышло тогда семейство GNU Linux: даже без учета других UNIX-подобных систем (Android и Tizen) у него было 76% против 74% у Microsoft. По второму показателю (затраченному времени на разработку решений и приложений под ОС) Windows еще удерживала лидерство. К тому же опрос в 2020 году, в период пандемии, получился неполноценным из-за малого охвата участников рынка.

В 2021 году по количеству упоминаний ОС Windows вновь вырвалась вперед с вполне приличным отрывом. Однако если к GNU Linux добавить родственные Android и Tizen, то доля компаний, упомянувших хотя бы одну из систем данной группы, составит 82%. У семейства Windows, к которому, помимо одноименной десктопной ОС, относятся MS Windows Mobile и MS Windows Phone, – 79%.

Выручка «Делойт» за 2021 финансовый год выросла на 5,5%, до $50,2 млрд

Наиболее стремительный рост произошел в сфере финансового консультирования (12,9%) и аудиторских услуг (6,1%). Сектор государственных и правительственных услуг лидирует по скорости развития. На втором месте сектор высоких технологий, телекоммуникаций, развлечений и СМИ. А доля выручки от предоставления финансовых услуг – 27%. Если посмотреть географию регионов, то наиболее быстрый рост заметен в Азиатско-Тихоокеанском — 14%.

Пандемия стала катализатором внедрения облачных сервисов

По данным Gartner, к 2023 году 70% всех корпоративных рабочих нагрузок будет развернуто в облаке. В первую очередь это касается совместной и удаленной работы, а также новых цифровых сервисов, которые приходят на помощь сотрудникам, работающим в гибридном режиме.

Gartner отмечает ускорение внедрения облачных сервисов на предприятиях и после пандемии, что, как ожидается, даст ежегодный прирост на уровне 21,5%. В результате объем публичных облачных сервисов в мире вырастет с $387,7 млрд в 2021-м до $805,5 млрд в 2025 году.

Похожие статьи