ФИНАНСЫ (16.08 – 15.09.2021)

Логотип компании
04.10.2021Автор
ФИНАНСЫ (16.08 – 15.09.2021)
Сбербанк в Москве выдал первую ипотеку иностранному гражданину Киргизии на приобретение объекта недвижимости в Подмосковье. Это стало возможным благодаря новой программе «Ипотека для иностранных граждан».

ВТБ запустил новый интернет-банк для СМБ-предпринимателей

Клиентам доступно более 50 банковских и небанковских продуктов для старта и развития бизнеса, оптимизации бизнес-процессов. Среди них проведение расчетов, оформление депозитов, получение кредитов онлайн, цифровые продукты и онлайн-сервисы для импортеров и экспортеров, оформление банковских гарантий и многое другое. При этом Пользователи могут работать дистанционно и в случае возникновения вопросов получить ответ в чат-боте: сегодня 55% всех обращений через этот канал обрабатываются автоматически.

Решение реализовано на омниканальной платформе: клиент может начать операцию и общение с банком в одном канале, а завершить – в другом. Например, приступить к оформлению платежа в интернет-банке, а закончить в мобильном банке «ВТБ Бизнес Lite».

Переводить деньги с бизнес-карт на обычные карты Сбера теперь можно по номеру телефона

Стали доступны переводы на карты других банков по номеру карты. Кроме того, переводы внутри Сбера стали возможны в мобильном приложении СберБизнес по номеру телефона. Ещё одно важное нововведение – ERP-переводы можно осуществлять внутри учетных систем клиентов, например «1C». При любом способе зачисление средств на карту получателя происходит моментально.

Не менее востребованы и ERP-переводы: сервис популярен у клиентов, совершающих расчёты с физлицами или ИП: агрегаторов услуг, в сферах агропромышленности, заготовки металла и многих других. Чтобы перевести деньги, больше не требуется выходить из привычной рабочей программы и заходить в интернет-банк – всё происходит внутри учетной системы.

«Райффайзенбанк» и Mail.ru Group запустили сервис PayDay

для зарплатных клиентов банка: теперь они могут моментально перевести на свою карту деньги за фактически отработанные дни в любое время в приложении «Райффайзен Онлайн». При этом будут доступны текущий баланс доступной для вывода суммы и подробный расчет о начислениях.

Sber AI и стартап CopyMonkey.ai создали AI-копирайтер –

первый русскоязычный сервис по созданию уникальных описаний товаров в онлайн-магазинах и маркетплейсах. Решение разработано на основе модели Сбера – ruGPT-3, созданной в результате совместной работы команд Sber AI, SberDevices и SberCloud. Специалисты Sber AI дообучили модель на описаниях товаров в маркетплейсах.

Клиенты ВТБ Онлайн смогут контролировать свои пенсионные счета

В приложении теперь доступен раздел, где можно посмотреть состояние пенсионных счетов накопительной пенсии в рамках программы обязательного пенсионного страхования (ОПС), а также индивидуальных счетов по программам негосударственного пенсионного обеспечения (НПО).

ВТБ запустил тестирование технологии дополненной реальности

Просмотр уведомлений об операциях и предложениях банка доступен пользователям мобильного приложения «ВТБ Онлайн» на iOS в версии 15.15 и выше. Чтобы воспользоваться им, нужно перейти в ленту уведомлений и выбрать соответствующий пункт меню, а затем отсканировать карту ВТБ. При горизонтальном расположении карты отобразится информация по доступным средствам и количеству накопленных бонусов по программе «Мультибонус», а при вертикальном — лента уведомлений.

На Android новая функция появится в сентябре. Тестирование дополненной реальности продлится до декабря 2021 года.

Сбербанк в Москве выдал первую ипотеку иностранному гражданину

гражданину Киргизии на приобретение объекта недвижимости в Подмосковье. Это стало возможным благодаря новой программе «Ипотека для иностранных граждан».

Сегодня только в Москве проживают сотни тысяч иностранцев, и многие из них готовы интегрироваться в российское общество и хотели бы приобрести жилье. Чтобы получить ипотечный кредит в Сбербанке, они должны получать зарплату на карту Сбера и соответствовать стандартным требованиям по возрасту и стажу.

Таким заемщикам доступны программы «Приобретение готового жилья», «Приобретение строящегося жилья», «Строительство жилого дома», «Загородная недвижимость» и «Гараж». Процентная ставка – от 8,3%, первоначальный взнос – от 10%, срок кредита – до 30 лет.

Сбер открыл возможность управления сторонними устройствами умного дома через ассистентов Салют

Теперь управлять умными световыми решениями Philips Hue,

а также лампочками и розетками Aqara, EKF и ELARI голосом со смартфонов через мобильное приложение «Сбер Салют», с девайсов SberPortal, SberBox, SberBox Top, а также с телевизоров под управлением «Салют ТВ». Это позволит на свое усмотрение комбинировать используемые бренды, не переключаясь между разными приложениями.

С устройствами «умного дома» можно не только регулировать цвет и яркость освещения, но и выбирать комфортный для глаз режим, динамические световые сценарии, программировать их в зависимости от времени суток. Кроме того, контролировать расход электроэнергии, удаленно включать или выключать свет и электроприборы. При этом управление через приложение производителя остается также возможным.

Похожие статьи