Промышленность в роли двигателя 5G

Логотип компании
06.10.2021Автор
Промышленность в роли двигателя 5G
В рамках конференции GSMA Mobile 360 Eurasia состоялась панельная дискуссия «Экосистема 5G для промышленной цифровизации», организованная компанией Huawei. На мероприятии наряду со специалистами ИТ отрасли присутствовали представители ОАО «БЕЛАЗ», ПАО «КАМАЗ», АО «СУЭК» и «ГМК «Норильский Никель».

Чжао Лэй, президент бизнес-группы по работе с операторами Huawei в Евразии в своем выступлении отметил, что в России пока неясная ситуация с частотами для сетей пятого поколения и имеются лишь отдельные пилотные проекты, в то время, как во многих странах 5G находится в коммерческой эксплуатации.

«Развитие 5G в промышленности невозможно достичь без помощи регуляторов и внедрения соответствующих политик. Разумная политика в области спектра позволит использовать 5G в промышленности России и Евразии и достичь нового уровня цифровизации», – считает Чжао Лэй. 

В Европе на данный момент имеется уже более 500 промышленных проектов с использованием технологий 5G, а по прогнозам к 2025 году у некоторых зарубежных операторов выручка от таких решений будет доходить до 50%.

Особенно востребованы разработки на базе 5G в металлургии, горнодобывающей и нефтегазовой промышленности. В этих отраслях есть большие потребности в увеличении эффективности и безопасности производства. Кроме того, это масштабные отрасли, требующие значительных объемов и способные осуществить финансирование таких проектов. Так же 5G востребовано при развертывании систем общественной безопасности, в решениях «умный город» и телемедицине.

В отличие от 5G частные LTE сети (Private Network) – это хорошо сформировавшийся рынок. Так на днях МТС объявила о запуске в опытно-промышленную эксплуатацию для компании «Полиметалл», одного из крупнейших производителей золота и серебра в мире, первой в России коммерческой выделенной (Private Network) сети LTE/5G-ready на золоторудном месторождении Нежданинское в Республике Саха (Якутия).

А всего у оператора, как рассказал Андрей Зименков, коммерческий директор бизнес-рынка МТС, имеется уже более 60 реализованных и действующих пилотных проектов в сфере 5G и Private Networks. Все их условно можно разбить на три группы.

К первой относятся проекты, в которых требуется высокая скорость передачи данных в аплинке. 90% - это видеонаблюдение с видеоаналитикой, в частности, на движущихся элементах, куда сложно или невозможно протянуть оптический кабель, особенно это актуально в металлургии. Вторая группа связана с дополненной реальностью – это ремонты, обучение инженеров и т.п. И в последнее время все востребованнее становятся решения по автономному транспорту с большим объемом трафика и на высоких скоростях.

При этом Андрей Зименков считает, что промышленности в отличие от LTE необходимо не просто предлагать инфраструктуру 5G, а необходимо создавать экосистемы вертикальных решений для конкретных отраслей – только тогда это подтолкнет 5G и даст ощутимый эффект.

Билайн помимо развертывания промышленных зон LTE пытается нащупать сферы применения и 5G. Герман Бородов, директор дирекции по работе с ключевыми клиентами ВымпелКом выделяет совместный с СУЭК проект, в ходе которого партнеры протестировали с помощью 5G беспилотные БЕЛАЗы.

Дмитрий Елисеев, начальник отдела систем интеллектуального управления карьером ОАО «БЕЛАЗ» подтвердил, что компания «БЕЛАЗ» уже создает модификации самосвалов Autonomus ready, готовых к установке оборудования интеллектуального управления. В составе интеллектуальной системы проводятся испытания технологии 5G компании Huawei для анализа возможности дальнейшего применения.

Помимо этого, Билайн сейчас с одной из горнодобывающих компаний отрабатывает два технических задания по управлению беспилотным транспортом в карьерах на низких горизонтах разработки, где для человека неприемлемые условия труда.

Рустам Абдугаппаров, ведущий инженер департамента разработки инновационных автомобилей «КАМАЗ», рассказал, что компания так же занимается разработкой беспилотных автомобилей в сотрудничестве с Huawei и индустриальными партнерами.

В ходе дискуссии активно обсуждался вопрос и о необходимости создания готовых промышленных решений под 5G, чтобы компаниям не приходилось начинать свои проекты с нуля.

Большая часть выступающих критически отнеслась к этой идее. Главным аргументом был довод, что каждый конечный потребитель уникален и требует индивидуального подхода, поэтому унифицировать процессы под все компании невозможно. Тем не менее, звучали голоса и «за» – мол, готовое коробочное решение «просчитано и готово к внедрению», к тому же потребитель может собрать проект под себя из уже готовых модулей.

Похожие статьи