Группа Т1 стала владельцем компании «МультиКарта»

Логотип компании
13.10.2021
Группа Т1 стала владельцем компании «МультиКарта»
Российская компания с 1994 года оказывает процессинговые и сервисные услуги и входит в тройку крупнейших игроков в своем секторе.

Сделка между Группой Т1 и «Почта Банк», которому принадлежали 100% ООО «МультиКарта», была закрыта 1 октября 2021 года. Компания была оценена в 1,9 млрд рублей.

"МультиКарта" обслуживает более 50 российских и зарубежных банков, в том числе банковскую группу ВТБ и "Почта Банк", с доступностью процессинга на уровне 99,99%. Процессинговый центр, в авторизационной базе которого находится 100 млн карт, обрабатывает более 6 млрд транзакций в год. Также "МультиКарта" выступает в качестве сервисной компании, обеспечивая не только процессинговое, но и техническое обслуживание для 20 000 банкоматов, около 1000 ADM-устройств и 350 тысяч POS-терминалов.

В продуктовый портфель Группы Т1 войдут услуги "МультиКарты", в частности, процессинг, эквайринг, сервисное обслуживание банкоматов и терминального оборудования. В первую очередь они могут быть востребованы заказчиками из финансового сектора, ретейла и транспортной отрасли.

Развитие "МультиКарты" будет происходить по двум направлениям. Первое – это расширение сотрудничества с Группой ВТБ, в частности, обеспечение процессингового обслуживания для дочерних банков в других странах и участие в процессе создания, выведение на рынок и масштабирования новых продуктов и сервисов объединенными командами представителей ВТБ от бизнеса, функциональных линий и IT с вендорами-партнерами. Второй задачей станет развитие компании в качестве рыночного игрока, которое предполагает оказание процессинговых и сервисных услуг банкам, а также использование наработанных компетенций в новых сегментах (маркетплейсы, ретейл, транспортная отрасль).

Ожидается, что покупка позволит Группе Т1 выйти в новые ниши и занять высокие рыночные позиции в сегменте технологического обслуживания платежных операций.

Похожие статьи