Telefónica Deutschland охватит Германию «чистым 5G» к 2026 году

Логотип компании
18.10.2021Автор
Telefónica Deutschland охватит Германию «чистым 5G» к 2026 году
Telefónica Deutschland (TDO2) заявила, что ее новые сети могут быть «чистыми» 5G, используя только полосу 3,6 ГГц, источник Light Reading изучил влияние этого нового термина и попытался ответить на вопрос: что это – эффективный маркетинговый спойлер или в данной стратегии есть скрытые достоинства?

Чистый 5G отличается от комбинированного 4G/5G, созданного с помощью динамического совместного использования спектра (dynamic spectrum sharing, DSS), который применяют его немецкие конкуренты для обеспечения непрерывности и ускорения перехода на 5G, сказал представитель TDO2.

Конкуренты TDO2 – Vodafone Germany и Telekom Deutschland – используют DSS для облегчения развертывания 5G за счет совместного использования спектра между сетями 4G и 5G. Vodafone переключает частоты 700 МГц назад и вперед между 4G и 5G с помощью DSS. Telekom Deutschland использует DSS для назначения полосы частот в 5 МГц своего диапазона 2,1 ГГц для 4G и 5G, когда это необходимо.

Каждый оператор делает это

Между тем, TDO2 признает, что использует DSS в своих сельских сетях, поскольку это улучшает пропускную способность 4G в "выбранных районах". VDO2 кажется, что его 5G-развертывание на частоте более 700 MHz затруднено, так как оно разрезается спектрами других операторов в стремлении к расширению.

У DSS есть и другие критики. Ник Рид, генеральный директор Vodafone Group, настроен скептически, несмотря на то, что использует его в Германии, Нидерландах и Великобритании. Невилл Рэй, президент по технологиям T-Mobile в США, сказал, что технология не готова к прайм-тайму.

Несмотря на свои опасения по поводу резания углов, TDO2 заявляет, что его сеть 5G достигнет охвата 50% населения Германии к концу 2022 года. Ожидается, что к концу 2021 года охват составит уже 30%. А к 2026 году она полностью охватит Германию, и уже к концу 2022 года она потратит €4 млрд. ($4,6 млрд.) на сеть 5G.

NEC проводит испытания Open RAN

TDO2 добавит к уже установленным антеннам диапазона 3,6 ГГц еще 3000 антенн с новым оборудованием, обеспечив развертывание со скоростью 180 новых антенн в неделю. Половина всех устройств конечных пользователей, продаваемых в ее магазинах, – это смартфоны 5G. Как только на рынке появится достаточное количество совместимых устройств, он развернет те сети, о которых он сказал.

Telefónica Deutschland работает с компанией Ericsson для оснащения своей базовой сети 5G, но делегировала системному интегратору NEC проведение открытых испытаний Open RAN в Испании, Германии, Великобритании и Бразилии.

Похожие статьи