Переговоры Western Digital и Kioxia о слиянии зашли в тупик

Логотип компании
22.10.2021Автор
Переговоры Western Digital и Kioxia о слиянии зашли в тупик
Проблемы возникли в оценке стоимости компании, неуверенности в получении одобрения от правительства, а также в дальнейшем влиянии на стратегию Toshiba.

Western Digital по-прежнему стремится к заключению сделки на равных условия. В октябре правительство Японии отметило, что любое сотрудничество между японскими и американскими компаниями должно гарантировать разделение поровну между двумя странами критически важных операций.

О слиянии стало известно еще в августе. Как сообщалось на тот момент, сделка оценивается в $20 млрд и приведет к созданию гигантского NAND-производителя, который сможет конкурировать с Samsung Electronics. Объединенная компания будет контролировать треть рынка флэш-памяти. Эксперты ожидают, что в долгосрочной перспективе сегмент NAND консолидируется до примерно трех ведущих игроков.

Помимо того, что подобное слияние не может не привлечь к себе внимание антимонопольных регуляторов в США и Китае, еще одним препятствием на пути к объединению стоит запланированное IPO, отложенное из-за напряжения в отношениях между странами. Kioxia все еще рассматривает подходящие для размещения сроки и хочет провести листинг в следующем году.

Напомним, что Kioxia (ранее Toshiba Memory) была продана Toshiba Corp консорциуму во главе с Bain Capital в 2018 году за $18 млрд. Ее IPO могло стать крупнейшим первичным размещением акций в Японии в 2020 году.

Самой Toshiba Corp до сих пор принадлежит 40,6% акций компании, и она ведет переговоры как минимум с четырьмя инвестиционными компаниями, чтобы найти новые предложения для дальнейшей стратегии.

Похожие статьи