Курс на метавселенную: компания Facebook сменила название на Meta

Логотип компании
29.10.2021Автор
Курс на метавселенную: компания Facebook сменила название на Meta
Смена названия позволит компании Meta дистанцироваться от части проблем компании Facebook, а также подчеркнет, что на социальной сети бизнес предприятия не заканчивается.

Компания Facebook поменяла свое название на Meta (от слова «metaverse»). Смена имени связана с изменением стратегического направления развития предприятия, теперь магистральный вектор компании нацелен на виртуальную реальность.

По мнению специалистов компании Facebook, виртуальная реальность станет наследником мобильного Интернета.

Интересно, что смена названия происходит на фоне активной критики — то от компании требуют закрыть приложение цифровой кошелек, то обвиняют в том, что она вредит психике подростков, то обвиняют в разжигании ненависти на религиозной почве, то утверджают, что эта социальная сеть углубляет раскол в американском обществе. Также звучат обвинения в ненадлежащем хранении персональных данных пользователей. В нашем отечестве ситуация описывается словами киноперсонажа Шурика: «Простите. Часовню тоже я развалил?».

Более того, персонал, работавший на Марка Цукерберга и его супругу Присциллу Чан, обвинил пару в харрасменте, оскорблениях и неплатежах за переработки.

Смена названия, возможно, позволит компании Meta дистанцироваться от части проблем компании Facebook. Социальная сеть сохранит прежнее наименование.

Агентство Reuters отмечает, что термин «metaverse» взят из романа «Лавина» (Snow Crash), написанного Нилом Стивенсоном в 1992 году в жанре киберпанк.

Глава компании Марк Цукерберг также отметил, что ранее название компании было тесно связано с названием основного продукта, а ведь предприятие развивается в разных направлениях. Так, уже давно Meta инвестирует в продукты для дополненной и виртуальной реальности.

Похожие статьи