Информационная безопасность (16.09 – 15.10.2021)

Логотип компании
01.11.2021
Информационная безопасность (16.09 – 15.10.2021)
HPE запустила новые облачные сервисы HPE GreenLake для защиты данных от киберугроз и программ-вымогателей.

«Акронис Инфозащита» изменила название на «Киберпротект». Причина – обновление стратегии, направленной на развитие комплексных решений по киберзащите для российского рынка, пояснили в компании.

«Лаборатория Касперского» открыла научно-образовательный центр в Московском энергетическом институте

На его базе будут проводиться научные исследования и подготовка специалистов в области кибербезопасности. А в учебной программе по техническим специальностям появятся дисциплины, отражающие современные тенденции индустрии.

Кроме того, в рамках сотрудничества стороны создали и развивают киберполигон, имитирующий участок российской энергосистемы.

«ВТБ Мобайл» застрахует банковские счета абонентов от мошенников

 Страховая программа охватывает почти всю линейку тарифов и защищает средства абонентов на счетах ВТБ. Сервис доступен для новых пользователей мобильного оператора.

Деньги на счетах и картах ВТБ, которые принадлежат абонентам «ВТБ Мобайл», будут застрахованы от самого распространенного способа мошенничества – социальной инженерии, когда злоумышленники обманным путем узнают у клиента конфиденциальные данные по телефону, в SMS, мессенджерах и чатах. Страховка защищает и в том случае, если абонент перевел мошенникам средства через поддельный сайт интернет-магазина или фальшивую страницу банка, а также при заражении устройства вредоносным ПО.

«Яндекс» усилил защиту аккаунтов — «Яндекс ID»

Теперь каждый раз, когда люди вводят пароль, он проверяется на безопасность. Кроме того, «Яндекс» будет присылать пуши обо всех входах в «Яндекс ID», чтобы можно было сразу заметить подозрительный визит и закрыть аккаунт от злоумышленников.

Для проверки компания использует базу из 1,2 млрд скомпрометированных паролей, которую пополняет из открытых источников. Она содержит пароли, которые попали в публичный доступ или утекли в Сеть. Так бывает, если на компьютер проник вирус или человек использовал один и тот же пароль на разных сайтах. Если пароль был скомпрометирован, «Яндекс» просит сменить его и подтверждать свои права на аккаунт с помощью кода из СМС.

Помимо этого, «Яндекс» предлагает проверить данные в «Яндекс ID»: номера телефонов, почту, адреса страничек в соцсетях. Эта информация позволяет восстановить доступ к аккаунту.

HPE запустила новые облачные сервисы HPE GreenLake

для защиты данных от киберугроз и программ-вымогателей. С помощью этих решений компания выходит на быстрорастущий рынок Data Protection-as-a-Service (по модели «защита данных как услуга»). Представленные продукты включают в себя сервисы аварийного восстановления, разработанные совместно с Zerto, и решения для резервного копирования на основе HPE Backup and Recovery Service. Решения обеспечивают простоту в управлении и соблюдение всех соглашений об уровне сервиса по разумной цене. 

Похожие статьи