Повсеместное внедрение 5G будет способствовать ускоренному достижению климатических целей

Логотип компании
05.11.2021Автор
Повсеместное внедрение 5G будет способствовать ускоренному достижению климатических целей
Если бы Европа и Великобритания внедрили свои 5G в свои промышленные производства, их выбросы CO2 упали бы так резко, как если бы 35 млн автомобилей были сняты с дороги.

Такой вывод вытекает из исследования, проведенного консалтинговой компанией McKinsey от имени поставщика оборудования 5G шведской фирмы Ericsson.

Внедрение 5G и других цифровых технологий в четырех основных сферах экономики – в энергетике, на транспорте, в производстве и ЖКХ может остановить ежегодное увеличение выбросов CO2 от 55 до 170 мегатонн. Проблема, подчеркнул представитель Ericsson, заключается в том, что до 2030 года по меньшей мере 40% систем сокращения выбросов углерода в ЕС будут опираться на фиксированную и мобильную связь.

Связан ли климат с 5G?

Учитывая влияние систем с поддержкой 5G на четыре сектора с высоким уровнем выбросов, прогнозы показывают, как мы могли бы довести суммарное сокращение выбросов почти до 20% от общего объема ежегодных выбросов ЕС в 2017 году, сообщает Ericsson. Это, как утверждается в релизе, "эквивалентно общему годовому объему выбросов Испании и Италии вместе взятых".

Несмотря на серьезность климатического кризиса, новое прогнозирование развертывания 5G из ежегодного отчета Ericsson по мобильности рисует тревожную картину для Европы, утверждает поставщик. В нем также указывалось, что в конце 2020 года 5G охватывал около 15% населения мира.

В 2027-м, всего за три года до того, как глобальные выбросы должны сократиться вдвое, чтобы остаться на выбранном треке с целью ограничить глобальное потепление до 1,5ºC, новые прогнозы предсказывают, что всемирное развертывание 5G по-прежнему будет составлять только около 75%, говорится в докладе.

Европа должна идти в ногу с конкурентами

“Важно отметить, сказано в отчете Ericsson, что по имеющимся ныне оценкам, к 2027 году охват [5G] населения Северной Америки и Северо-Восточной Азии составит более 95%. Напротив, Европа, по оценкам экспертов, значительно отстает от своих экономических конкурентов с более чем 80% охватом населения”. Связано ли наше выживание в условиях кризиса, связанного с изменением климата, напрямую с продажами оборудования Ericsson 5G?

Производственный комплекс Ericsson 5G Smart Factory в Льюисвилле, штат Техас, США, является примером того, как 5G может помочь европейским промышленным предприятиям сократить выбросы. Построенный в соответствии с передовой практикой в области экологической устойчивости, завод использует на 24% меньше энергии и на 75% меньше воды в помещениях, что позволяет избежать 97% эксплуатационных выбросов углерода в сопоставимых зданиях, утверждает Ericsson.

Интеллектуальная фабрика 5G дважды была признана Всемирным экономическим форумом (World Economic Forum, WEF) за ее глобальное лидерство в производстве оборудования следующего поколения в рамках Четвертой промышленной революции (Fourth Industrial Revolution, 4IR) и достижения в области устойчивого развития, говорит поставщик.

Умная фабрика показывает, как это делается

“ЕС и Великобритания поставили амбициозные цели по сокращению выбросов углекислого газа, но пока трудно понять, как эти цели будут достигнуты, – сказал Бёрье Экхольм (Börje Ekholm), президент и генеральный директор Ericsson, – если только внедрение цифровой инфраструктуры по всей Европе не ускорится”.