Телекоминдустрия рассматривает ИИ как ключ к сокращению спроса на электроэнергию

Логотип компании
05.11.2021Автор
Телекоминдустрия рассматривает ИИ как ключ к сокращению спроса на электроэнергию
Nokia и GSMA Intelligence объявили о новом исследовании, показывающем, что поставщики услуг связи (Communication Service Providers, CSP) считают, что внедрение ПО на основе ИИ имеет важное значение для сокращения быстро растущего спроса на сетевую энергию и выбросов, стимулируемых ростом интернет-трафика.

GSMA Intelligence провела опрос 103 CSP (примерно четверти провайдеров по всему миру) по различным вопросам энергоэффективности их бизнеса. В связи с проведением конференции ООН по изменению климата COP26 в Шотландии большинство опрошенных в исследовании CSP заявили, что энергоэффективность либо "очень важна", либо "чрезвычайно важна" в их стратегии преобразования сети для противодействия росту потребления энергии и выбросов.

Наряду с использованием возобновляемых источников энергии, ПО для управления энергопотреблением на основе ИИ занимает центральное место во многих стратегиях CSP по сокращению воздействия на окружающую среду благодаря способности этих решений быстро и эффективно использоваться во всей сети практически без вмешательства человека.

GSMA Intelligence, отраслевой орган по аналитическим данным, отчетам и прогнозам глобальных операторов мобильной связи Ассоциации GSM, обнаружил, что 83% опрошенных CSP рассматривают энергоэффективность как основной фактор трансформации сети, значение которого будет возрастать по мере внедрения 5G в промышленности; в то время как 67% ожидают на основе текущих тенденций, что их затраты на электроэнергию вырастут в течение следующих трех лет.

Глобальный интернет-трафик в последние годы рос в геометрической прогрессии благодаря сочетанию таких факторов, как увеличение потоковой передачи телевизионных и кинофильмов, видеоконференций с удаленной работы и онлайн-игр, поскольку 4G и теперь 5G становятся доступны для большей части мобильной клиентской базы.

Для такой деятельности требуется более энергоемкое телекоммуникационное оборудование и высокая пропускная способность сети, а также большие объемы данных, хранящихся в постоянно растущем числе энергоемких ЦОДов. По мере того как предприятия будут использовать услуги 5G, такие как разделение сетей, будут предъявляться дополнительные требования к сетям связи, ЦОДам и к потреблению энергии.

Многие респонденты CSP признали, что они все еще находятся на ранних стадиях планирования и тестирования, чтобы начать свои усилия в области ИИ в отношении энергоэффективности. Тем не менее, почти 50% респондентов CSP заявили, что они ожидают достижения экономии энергии от 10 до 20% в течение следующих двух лет по мере внедрения и оптимизации решений в области искусственного интеллекта.

Используя автоматизацию с нулевым касанием, программы ИИ могут повысить экономию энергии за счет тесного согласования моделей использования оборудования с требованиями сети в режиме реального времени, а также выявления аномалий производительности в неэффективном сетевом оборудовании, которое истощает энергетические ресурсы и требует замены.

Помимо сокращения спроса на энергию, ожидается, что энергетические решения на базе ИИ приведут к сокращению числа выездов персонала на места для устранения неполадок в сети.

В техническом документе Nokia и GSMA Intelligence говорится, что внедрение мобильных и цифровых технологий, таких как 5G, 4G, частные сети и датчики Интернета вещей, может способствовать значительной экономии выбросов углерода в производстве, энергетике, на транспорте и в ЖКХ.

Например, ежегодная экономия углерода в производстве за счет масштабного внедрения интеллектуальных фабрик может сэкономить эквивалент 28 млн. рейсов туда и обратно из Лондона в Лос-Анджелес в год; в то время как экономия электрической и тепловой энергии в рамках широкого применения интеллектуальных счетчиков в домах за счет более эффективного использования ресурсов будет достаточной для электропитания 97 млн. домов в год.

"Важно внедрять ИИ на ранней стадии, чтобы обучать алгоритмы и постоянно оптимизировать сетевые операции и затраты в долгосрочной перспективе", – подчеркнул Тим Хэтт (Tim Hatt), руководитель отдела исследований GSMA Intelligence.

Похожие статьи