Бразилия проводит аукцион по продаже частот 5G

Логотип компании
Бразилия проводит аукцион по продаже частот 5G
Для правительственной связи будет построена отдельная сеть без использования оборудования Huawei.

В четверг, 4 октября проходит крупнейший в истории страны аукцион для операторов сотовой связи, в котором местные подразделения America Movil, Telefonica и Telecom Italia соперничают с десятком других фирм за широковещательный спектр, предназначенный для пятого поколения беспроводных сетей (5G), пишет агентство Reuters.

Регулирующий орган в сфере телекоммуникаций Anatel ожидает получить от победителей обязательства инвестировать в сети 5G около 45 миллиардов реалов ($8 млрд).

Долгожданный аукцион был отложен из-за разногласий по поводу участия китайской компании Huawei Technologies Co Ltd в качестве поставщика телекоммуникационного оборудования 5G, которое США вынудили правительство Бразилии запретить по соображениям безопасности.

После достижения компромисса, правительственная связь будет выделена в отдельную сеть, Бразилия объявила тендер на четыре диапазона вещания: 700 мегагерц (МГц), 2,3 гигагерца (ГГц), 3,5 ГГц и 26 ГГц.

Отраслевые группы давно ожидали, что у Бразилии появится шанс внедрить технологию 5G, которая позволит повысить эффективность и автоматизацию в различных сферах: от здравоохранения до агробизнеса. Однако медленное местное лицензирование оборудования по всей стране может затянуть развертывание нового беспроводного покрытия.

Испанская Telefonica SA (TEF.MC), которая управляет крупнейшим оператором беспроводной связи Бразилии под брендом Vivo (VIVT3.SA) конкурирует с местным подразделением Claro мексиканского миллиардера Карлоса Слима America Movil SAB de CV (AMXL.MX) и TIM. Их соперником является подразделение SA Telecom Italia SpA. В борьбе также участвуют инвестиционный фонд и коалиция интернет-провайдеров.

Сектор телекоммуникационной инфраструктуры ожидает, что сети 5G в Бразилии создадут новые возможности для бизнеса на сумму более $1 триллиона в течение 15 лет и 1,5 миллиона рабочих мест за 4 года, сказала Вивьен Суруаги, глава федерации, включающей в себя 137 000 компаний.

В отличие от других стран, таких как Швеция, Бразилия не исключила Huawei из своего рынка 5G, несмотря на дипломатическое давление со стороны Соединенных Штатов, которые обвиняют китайского гиганта в шпионаже.

Основные сотовые компании Бразилии уже используют Huawei более чем в половине своих сетей и утверждают, что запрет Huawei приведет к дополнительным расходам на миллиарды долларов, которые лягут на потребителей.

Вместо этого правительство президента Жаира Болсонару решило построить отдельную сеть для себя и всех федеральных агентств, из которой Huawei будет фактически исключена. Правительство считает, что участники торгов должны соблюдать правила корпоративного управления для публичных компаний, а Huawei их нарушает.

Опубликовано 04.11.2021

Похожие статьи