Viasat покупает оператора спутниковой связи Inmarsat за $7,3 млрд

Логотип компании
11.11.2021Автор
Viasat покупает оператора спутниковой связи Inmarsat за $7,3 млрд
Американская компания Viasat согласилась приобрести британского спутникового оператора Inmarsat за $7,3 млрд. Эксперты считают, что это увеличит доступность и выбор услуг широкополосного доступа и Интернета вещей на мировых рынках.

Viasat, глобальная служба мобильной спутниковой связи со штаб-квартирой в Калифорнии. При этом Viasat выплатит $850 млн. наличными и передаст около 46,36 млн. обыкновенных акций Viasat стоимостью $3,1 млрд., а также возьмет на себя $3,4 млрд. чистого долга Inmarsat.

Масштаб и сфера применения

Теперь предстоит объединить интегрированные технологии и сервисные предложения Viasat и экосистему технологий, производства и распространения услуг Inmarsat. В компании Viasat считают, что в сочетании они будут иметь лучшие "масштабы и возможности для доступного, безопасного и надежного соединения мира".

Они намерены интегрировать спектр, спутниковые и наземные активы обеих компаний в гибридную космическую и наземную сеть, которая может предоставлять услуги в коммерческих и государственных секторах.

Эта архитектура предназначена для создания структуры, включающей многополосные, многоорбитальные спутники и наземные системы "воздух – земля". Они смогут обеспечивать более высокие скорости передачи данных и большую пропускную способность в местах с высоким спросом трафика, таких как аэропорты и транспортные узлы, и меньшую задержку при меньших затратах, чем любая компания могла бы обеспечить в одиночку.

 Жилой сектор, авиационные и морские коммуникации

Viasat, в частности, имеет хорошие телекомпозиции в североамериканском жилом секторе, обеспечивая авиационную и оборонную связь. Inmarsat находится "на переднем крае сетевого проектирования с недавно анонсированной многомерной ячеистой сетью (multi-dimensional mesh network)”.

Новый спутниковый оператор готовится расширить свою глобальную сеть в конце этого года с помощью своих программно-определяемых коммерческих спутников связи с возможностями Ka- и L-диапазонов.

 Синергия консолидации спутниковых операторов

Объединенная компания будет обладать широким портфелем лицензий на использование спектра в диапазонах Ka, L и S, а также парк из 19 спутников, находящихся в эксплуатации, и с еще 10 космическими аппаратами, которые строятся и планируются к запуску в течение следующих трех лет.

Она сможет предложить глобальный охват Ka-диапазона, включая планируемое полярное покрытие, для поддержки приложений с интенсивной пропускной способностью, дополненный активами L-диапазона, которые поддерживают всепогодную устойчивость коммуникаций и обеспечивают надежную узкополосную и IoT-связь.

Объединенная компания способна повысить эффективность использования спектральных и космических ресурсов Inmarsat в L-диапазоне за счет использования технологий формирования луча, терминала конечного пользователя и полезной нагрузки Viasat, а также его гибридных многоорбитальных космических и наземных сетевых ресурсов.

«Мы расширим масштабы и присутствие в секторах широкополосной связи и Интернета вещей на $1,6 трлн."– сказал Рик Болдридж (Rick Baldridge), президент и генеральный директор Viasat.

Участники рынка спутниковой связи и вещания давно говорят о необходимости консолидации. Еще в 2019 году на покупку Inmarsat претендовали его конкуренты Eutelsat и Echostar, но жизнь распорядилась по-другому: наиболее удачным претендентом оказался Viasat.

Похожие статьи