Sitronics Group разрабатывает серверы на базе 48-ядерных процессоров Baikal-S

Логотип компании
11.11.2021
Sitronics Group разрабатывает серверы на базе 48-ядерных процессоров Baikal-S
Компания выпустит универсальный высокопроизводительный двухпроцессорный сервер для выполнения различных задач, в том числе создания гиперконвергентной инфраструктуры: виртуализации хранилищ и вычислений.

Многоядерный серверный процессор Baikal-S экономичен и обладает большим вычислительным ресурсом в пересчете на каждый ватт потребляемой мощности. Это универсальная платформа, которая имеет 18 типов различных коммуникационных интерфейсов, подходит для систем с повышенными требованиями к безопасности и поддерживает любое отечественное ПО на базе Linux. Процессор выпущен на архитектуре Armv8-A по технологическому процессу 16 нм, имеет 48 ядер Arm Cortex-A7, рабочую частоту не менее 2 ГГц, 6 каналов памяти DDR4-3200, 80 линий PCIe Gen4.

Потребляемая мощность процессора менее 120 Вт обеспечивает поддержку доверенной загрузки и возможность создания мультисокетных конфигураций. Основные сферы применения процессора Baikal-S - серверы, СХД, гиперконвергентные и суперкомпьютерные системы.

Для начала разработки документации Sitronics Group использует опытные образцы процессора Baikal S1000 и референс дизайна материнской платы.

На этом этапе Sitronics Group инвестирует 100 млн рублей, при этом запуск массового производства потребует существенно больших вложений.

Baikal Electronics запланировал выпуск модели на базе архитектуры Armv8-A в середине следующего года. В планах Sitronics - представить опытные образцы серверов cразу после появления на рынке новых процессоров.

Похожие статьи