Apple предложит запчасти для ремонта iPhone своими силами на кухне

Логотип компании
18.11.2021Автор
Apple предложит запчасти для ремонта iPhone своими силами на кухне
Пользователи Apple смогут купить у компании детали, руководство по ремонту, и отремонтировать смартфон самостоятельно. Будет доступно порядка 200 комплектующих и инструментов для ремонта iPhone 12 и 13.

В компании Apple сообщили, что будут продавать оригинальные запчасти и комплектующие, которые будет можно использовать для самостоятельного ремонта смартфонов iPhone и ПК Mac. Пользователь сможет купить у Apple запчасть, руководство по ремонту, и сам все отремонтировать. Правда, возможно, сервисные центры Apple внакладе не останутся, ибо ремонт после самостоятельного ремонта может стать распространенной практикой.

Нововведение стало результатом многолетней борьбы пользователей, требовавших право на собственный ремонт своих устройств вне сети сервисных центров, принадлежащих Apple.

Так, в свое время в СМИ широко разошлась история Даниэля, который случайно вылил воду на свой ноутбук. Он отнес ноутбук в сервисный центр Apple, где ему предварительно сказали, что ремонт обойдется в $80. Но через пару дней позвонили и сообщили, что так как речь идет о воде, а «water damage» - это совсем серьезно, то ремонт обойдется в $850. Плюнув, Даниэль отремонтировал устройство самостоятельно, и это обошлось ему в $12.

Как напоминает агентство Reuters, программа по поставке запчастей, инструментов и справочников для независимых мастерских для Mac началась еще в 2019 году в рамках Apple Independent Repair Program. Позже программа была расширена на смартфоны iPhone – после того, как власти США начали антимонопольное расследование о политике ремонта в компании. Через год программа Apple Independent Repair Program заработала в 32 странах Европы и в Канаде.

Теперь же пользователи Apple смогут купить запчасти напрямую у компании, приобрести руководство по ремонту, и справиться со всем самостоятельно. Будет доступно порядка 200 запчастей и инструментов для ремонта смартфонов iPhone 12 и 13. Цены на запчасти будут такими же, как для независимых ремонтных мастерских. Программа начнет действовать в следующем году на территории США.

Похожие статьи