Дефицит чипов не дает Сингапуру собирать оплату за проезд по дорогам

Логотип компании
22.11.2021Автор
Дефицит чипов не дает Сингапуру собирать оплату за проезд по дорогам
Недостаток чипов на рынке не позволяет Сингапуру произвести достаточно систем слежения, которые необходимо установить на все автомобили города-государства, чтобы собирать плату за проезд по платным автодорогам на базе спутниковых технологий.

В Сингапуре задерживается ввод в строй спутниковой системы начисления оплаты за проезд по платным автодорогам. Причина — мировой дефицит чипов.

Изначально полагалось, что система «electronic road pricing», которая использует спутники для начисления оплаты за проезд, вступит в строй в конце 2021 года. Но теперь все сдвинулось на вторую половину 2023 года. В рамках проекта на все автомобили Сингапура в обязательном порядке будут установлены системы слежения, исключения составляет сельскохозяйственная техника и техника для строительства и дорожных работ.

Власти Сингапура отмечают, что дефицит чипов не позволяет произвести достаточно систем слежения, которые должны быть установлены на транспортные средства этого острова-государства. Впрочем, как полагают эксперты, дефицит чипов закончится в мире уже к концу 2022 года. Интересно, что партнером Сингапура в проекте создания систем спутникового слежения за автомобилями является компания Mitsubishi Heavy Industries Engine System Asia.

В наcтоящее время в Сингапуре действует система начисления оплаты за проезд по платным автодорогам, созданная еще в 1998 году. Она базируется на использовании пластиковых карточек и RFID-меток. В Сингапуре полагают, что это решение стало слишком дорогим для обслуживания.

К слову, на сегодняшний день в этом городе-государстве насчитывается 987450 транспортных средств, включая автомобили, такси, автобусы и мотоциклы.

Похожие статьи