Ericsson покупает американскую Vonage за $6,2 млрд

Логотип компании
22.11.2021Автор
Ericsson покупает американскую Vonage за $6,2 млрд
Компания заплатит за поставщика облачных услуг связи на 28% больше стоимости ее бумаг.

Шведский производитель телекоммуникационного оборудования Ericsson приобретет американскую Vonage за $21 за акцию. Сделка будет оплачена полностью денежными средствами из имеющихся у компании ресурсов. Закрытие ожидается в первом полугодии 2022 года.

Совет директоров Vonage высказался за принятие предложения Ericsson, далее осталось получить одобрение от акционеров и регуляторов. Если все сложится, сделка станет одной из крупнейших в истории шведской компании, после покупки Cradlepoint за $1,1 млрд.

Ожидается, что покупка Vonage послужит расширению портфеля 5G. Отметим, что в начале этой недели акции Ericsson потеряли в цене 3,5%, тогда как с начала 2021 года их стоимости упала на 10%.

Положительное влияние покупки на прибыль в расчете на акцию и денежный поток Ericsson хочет видеть начиная с 2024 года.

Vonage была основана в 2001 году как провайдер услуг IP-телефонии, однако со временем создала платформу облачных услуг связи. Штаб-квартира компании находится в Холмделе (штат Нью-Джерси), а штат сотрудников составляет 2,2 тыс. человек. Выручка Vonage за 12 месяцев, завершившихся 30 сентября, составила $1,4 млрд. Учитывая средние показатели компании за последние три месяца, сумма, предложенная Ericsson, на 34% больше ожидаемой.

Услугами Vonage пользуются более 1 млн разработчиков и более 120 000 корпоративных клиентов.

Похожие статьи