Выручка Xiaomi в 3Q2021 подросла, прибыль упала, инвесторы грустят

Логотип компании
25.11.2021Автор
Выручка Xiaomi в 3Q2021 подросла, прибыль упала, инвесторы грустят
Выручка от продажи смартфонов Xiaomi вышла на плато, прибавив 0,4%, но в штучном выражении наблюдался спад на 5,8%.

Финансовые результаты Xiaomi не радуют наблюдателей, хотя объективно и неплохи. Компания страдает от давления конкурентов — таких, как Oppo, Vivo и Honor. Последний бренд является подразделением Huawei и, по данным компании Canalys, стал третьим в Китае в отчетном квартале, заняв 18% рынка, и сместив Xiaomi c «бронзового» места с ее скромными 14%.

В целом в третьем квартале 2021 года выручка Xiaomi составила $12,22 млрд (+8,2% к показателю прошлого года), но эксперты ожидали большего. При этом прибыль компании снизилась на 84% до $123,4 млн, за отчетный период компания много инвестировала. После объявления результатов третьего квартала акции предприятия подешевели на 7%.

Выручка от продажи смартфонов в Xiaomi повысилась на 0,4% по сравнению с третьим кварталом прошлого года, достигнув $7,49 млрд. В целом в мире поставки смартфонов Xiaomi в штучном выражении сократились на 5,8% до 43,9 млн штук, причина указана самая очевидная — дефицит чипов, тормозящий производство.

Интересно, что компания Xiaomi продолжала в отчетный период активно открывать новые магазины в Китае, основав в октябре 2021 года 10000-ную торговую точку.

Отмечается, что хорошо выступило Интернет-подразделение Xiaomi, которое в основном занимается рекламой, его выручка подросла за отчетный период на 27,1%. Также позитивные результаты показало подразделение компании, которое выпускает IoT-продукты, домашнюю технику, умные часы и другое. Доходы этого подразделения прибывили 15,5% до $3,27 млрд.

Похожие статьи