SpaceX поставит терминалы Starlink только в 2022-м, Маск винит дефицит чипов

Логотип компании
28.11.2021Автор
SpaceX поставит терминалы Starlink только в 2022-м, Маск винит дефицит чипов
Многие из тех, кто внес депозиты, жалуются в социальных сетях, что они и так ждут уже долго, а оказывается, что необходимо еще подождать до следующего года.

Компания SpaceX, к сожалению, не сможет вовремя поставить пользователям, внесшим депозиты, терминалы для доступа к спутникому Интернету Starlink. Причина все та же — дефицит чипов на мировом рынке. Глава SpaceX Илон Маск уже извинился перед клиентами Starlink за задержку: поставки оборудования, намеченные на середину и конец 2021 года, согласно новым планам, будут осуществлены не ранее января 2022 года.

Многие из тех, кто внес депозиты, жалуются в социальных сетях, что они и так ждут уже долго, а оказывается, что необходимо еще подождать до следующего года. Некоторые подумывают об отзыве своих депонированных средств.

«Дефицит полупроводниковой продукции на мировом рынке в последние полгода затормозил наше производство и повлиял на скорость поставок оборудования для Starlink», - сообщили в компании. Недавно сообщалось, что SpaceX способна в неделю выпускать порядка 5 тыс тарелок Starlink.

В настоящий момент на орбите находится 1639 спутников системы. Запуск последней партии спутников для пополнения космического сегмента решения был осуществлен в середине ноября с помощью ракеты-носителя Falcon 9. Тогда в космос отправились 53 спутника Starlink.

Ранее компания SpaceX представила модернизированную тарелку для приема сигнала спутникового интернета Starlink. Новая тарелка получила форму прямоугольника, ее вес уменьшился до 4 кг (первое поколение круглых тарелок весило 7 кг), в нее встроен маршрутизатор MU-MIMO 3x3, тогда как в предыдущей версии использовался маршрутизатор MU-MIMO 2x2. Стоимость тарелки Starlink для пользователей не изменилась и составляет $499.

Похожие статьи