Вендоры (16.10 – 15.11.2021)

Логотип компании
29.11.2021Автор
Вендоры (16.10 – 15.11.2021)
Конструкторская группа «Ниеншанц-Автоматики» разработала новый промышленный панельный компьютер GLACE-19BK на базе российского процессора Baikal-M.

«Аквариус» и «РУСТЭК» (ГК «Айтеко») создали ПАК серверной виртуализации

Полностью российский продукт «из коробки» может быть интегрирован в инфраструктуру заказчиков, благодаря чему значительно сокращается время на настройку и интеграцию решения в существующую инфраструктуру. Проект реализован в рамках госпрограммы по импортозамещению.

Результаты функциональных и нагрузочных испытаний подтвердили соответствие комплекса задачам крупных российских компаний в части управления IT-инфраструктурой: объединение программного и аппаратного слоя в едином комплексе позволит им получить оптимальный по функциональности и стоимости продукт. Обслуживание осуществляется из одного окна, решение возникающих вопросов проходит через единого поставщика, который отвечает за работоспособность ПАК.

Масштабирование можно производить на уровне отдельных компонентов (например, серверов, коммутаторов) в зависимости от поставленных задач.

Капитализация Alibaba продолжает падать спустя год после провала IPO

Началось всё с известной речи Джека Ма (Jack Ma), в которой он назвал Базельские соглашения, регулирующие банковскую сферу, «клубом для стариков». Вместе с тем основатель Alibaba указал на недостаточное внимание к возможностям для молодежи, а также раскритиковал регуляторов. Спустя несколько дней IPO дочерней компании Ant Group было приостановлено властями.

Помимо срыва первичного размещения, которое должно было стать крупнейшим в истории фондового рынка, материнская компания Alibaba попала под антимонопольное расследование и в результате была оштрафована на рекордные $2,8 млрд. Чиновники потребовали реорганизовать финтех-бизнес и отделить Ant Group. Вслед за Alibaba проверки нагрянули и в другие крупные компании.

 

Microsoft и Всероссийское общество инвалидов подписали соглашение

Основная цель — содействовать людям с ограниченными возможностями в решении вопросов образования, социальной и профессиональной адаптации, развитии творческих способностей. Microsoft поможет ее решить с помощью инклюзивных цифровых инструментов: технологий иммерсивного чтения, прослушивания и визуализации текста, автоматического создания субтитров к видео, письма от руки в PDF-документах, управления устройствами с помощью взгляда, а также отдельных возможностей Windows и Office 365.

EPAM Systems, Inc. объявила о приобретении Emakina Group – ведущего мирового диджитал-агентства со штаб-квартирой в Бельгии и штатом более 1100 сотрудников. Сделка позволит расширить экспертизу EPAM в области цифровых стратегий, персонализированного пользовательского опыта и креативных решений.

Агентство предоставляет услуги диджитал-консалтинга, рекламы, маркетинга, создания контента, разработки платформ, обработки и анализа данных. Среди глобальных и европейских клиентов – компании Nike, Honda, Intersport, Olympique Marseille, Rituals, KitchenAid и DP World.

Google: суд на $2,8 млрд с ЕС проигран, собственные сервисы нельзя продвигать поиском

Корпорация злоупотребляла доминирующим положением на рынке, размещая в результатах поиска свой сервис Google Shopping в начале списка, а сведения о конкурентах — далеко в глубине. И в результате проиграла апелляцию на антимонопольное решение суда в ЕС.

В 2017 году было вынесено первоначальное решение “June 2017 Prohibition Decision” о нарушении Google антимонопольного законодательства, ставшее прецедентом. Разбирательство началось в 2014 году.

В Зеленограде произвели первую партию серверов «Яндекса»

Предназначенные для больших ЦОДов, они не требуют систем активного охлаждения, могут работать при 40 °C, основаны на базе разработанного в «Яндексе» сервера четвертого поколения. Партия проходит тестирование в инфраструктуре компании.

Аналогичные серверы под брендом Openyard для продажи другим компаниям СП планирует выпустить в 2022 году, запустив под Рязанью собственный завод. Инвестиции в производство превысят 1 млрд рублей.

Новые производственные решения для 3D-печати от HP

HP начинает сотрудничество с L’Oréal, этим расширяет свою цифровую производственную сеть и готовится расширить коммерческую доступность технологии HP Metal Jet.

В частности, принято решение о применении технологии HP Multi Jet Fusion, чтобы быстрее внедрять изменения в производственные процессы. В результате партнеры в сжатые сроки разработали и наладили массовый выпуск универсальной конвейерной оснастки – «держателей продукта», что позволило L’Oréal упростить фасовку, маркировку и перемещение товаров по конвейеру. В итоге затраты снизились на 33%, а экономия времени составила 66%.

Возможность выбора конфигурации новой оснастки оказалась полезной во время пандемии COVID-19: косметическая компания смогла оперативно вносить изменения в производственный процесс, адаптируя продукт под новые требования покупателей.

Похожие статьи