Генеральный директор Orange Стефан Ришар подал в отставку

Логотип компании
29.11.2021Автор
Генеральный директор Orange Стефан Ришар подал в отставку
Генеральный директор и президент Orange Group Стефан Ришар (Stéphane Richard), один из опытнейших руководителей французского телекоммуникационного бизнеса, подал в отставку после приговора суда.

Он был признан виновным Парижским апелляционным судом в соучастии в нецелевом использовании государственных средств во время работы в правительстве Франции в качестве руководителя аппарата Кристин Лагард (Christine Lagarde) в 2008 году. Тогда она была министром финансов Франции. Он получил один год условного срока и штраф в размере €50 000.

Нынешний министр финансов Франции Брюно Ле Мэр (Bruno Le Maire) неоднократно заявлял, что, по мнению правительства, руководители государственных компаний (отметим, что французскому правительству принадлежит 23% акций Orange) должны уволиться, если их осудят за преступление.

Совет директоров Orange Group собрался поздно вечером 24 ноября и принял во внимание решение Стефана Ришара уйти с поста президента и генерального директора. Оно вступит в силу после назначения новой структуры управления – не позднее 31 января 2022 года. А пока г-н Ришар продолжит исполнять свои обязанности.

Правление французской телекоммуникационной компании подчеркнуло желание Стефана Ришара сохранить управление Группой и поблагодарило его за приверженность руководству Orange в течение последних 11 лет.

В заявлении Orange говорится, что он преобразовал компанию из “умиротворенной рабочей среды после социального кризиса до ее превращения в ведущего мультисервисного оператора в Европе и Африке”.

Ришар всегда утверждал свою невиновность в так называемом деле Тапи (Tapie Affair), которое предшествовало его карьере в Orange.

"Обвинения в соучастии в нецелевом использовании государственных средств не имеют под собой никаких оснований, – сказал он в своем заявлении. – Я категорически отвергаю их и сейчас же подам апелляцию в высокий суд Франции (кассационный суд). В этом апелляционном процессе не появилось никаких новых элементов, и я напоминаю вам, что я был полностью оправдан судом первой инстанции”.

“Я просто выполнил министерское решение обратиться в арбитраж, за которое Кристин Лагард взяла на себя полную ответственность и за которое затем была признана виновной в простой халатности [в 2016 году]”, – пояснил он.

Срок полномочий Стефана Ришара истекал в мае 2022 года, и он заявил, что не будет претендовать на новый срок в качестве генерального директора, но готов продолжить работу в качестве президента.

Orange S.A. – французская компания, ранее известная как France Télécom, один из крупнейших мировых телекоммуникационных операторов и операторов сотовой связи, а также интернет-провайдер. Была образована в 1994 году. Штаб-квартира в Париже. Численность персонала 142 150 человек (2020 г.). Выручка €42,238 млрд. (2019). В России фирма Orange представлена подразделением Orange Business Services, оказывающим ИКТ-услуги юридическим лицам.

Похожие статьи