Обзор IT-Weekly: сокращение рынка смартфонов и льготы для стартапов

Логотип компании
28.11.2021Автор
Обзор IT-Weekly: сокращение рынка смартфонов и льготы для стартапов
Дефицит чипов сказался не только на сингапурских системах слежения, но и на поставках смартфонов в Россию. Рынок печати тоже не радует отрицательной динамикой.

Согласно отчету IDC, в третьем квартале на российский рынок было поставлено около 574 тыс. принтеров, копиров и МФУ, совокупная стоимость которых составила около $164 млн. Средняя цена устройства увеличилась на 26,1% по сравнению с третьим кварталом 2020 года. Сегмент лазерной техники в третьем квартале 2021 года сократился на 22,5% в штучном выражении и на 7,2% в денежном, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года.

Рынок струйной техники показал снижение в штучном выражении — на 44,9%, и снижение в денежном выражении — на 30,6%, по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. Также двузначное сокращение поставок не обошло струйные устройства во всех скоростных категориях за исключением старших категорий со скоростью печати от 70 стр./мин. и выше. По мнению экспертов, причиной послужила проблема с доступностью как самих устройств, так и комплектующих для них, хотя спрос остается высоким.

Вместе с тем, негативную динамику демонстрирует и рынок смартфонов — в третьем квартале поставки составили 8,1 млн штук по сравнению с 9,4 млн в аналогичном периоде прошлого года. Цены на устройства, разумеется, продолжают расти.

Еще немного не самых радостных показателей рынок получил от Xiaomi, которая, кстати, вновь уступила по объему первое место Samsung. В третьем квартале выручка компании составила $12,22 млрд — на 8,2% больше, чем в прошлом году, но меньше, чем ожидали эксперты. Прибыль Xiaomi при этом снизилась на 84% до $123,4 млн за счет внушительного количества инвестиций.

На китайском рынке Xiaomi потеряла свое третье место, уступив его бренду Honor, а акции компании подешевели на 7%. В мире поставки смартфонов Xiaomi в штучном выражении сократились на 5,8% до 43,9 млн штук, а виноват в этом дефицит чипов.

Все тот же дефицит виноват и в том, что в Сингапуре задерживается запуск спутниковой системы начисления оплаты за проезд по платным автодорогам. Изначально полагалось, что система «electronic road pricing», будет введена в конце 2021 года. Но теперь все сдвинулось на вторую половину 2023 года.

Старая система с карточками, введеная еще в 1998 году, стала слишком дорогой для обслуживания. В рамках нового проекта на все автомобили Сингапура в обязательном порядке будут установлены системы слежения, исключения составляет сельскохозяйственная техника и техника для строительства и дорожных работ.

Власти Сингапура отмечают, что дефицит чипов не позволяет произвести достаточно систем слежения, которые должны быть установлены на транспортные средства этого острова-государства.

Кадровые перестановки на этой неделе затронули Orange, чей генеральный директор Стефан Ришар подал в отставку. Он был признан виновным Парижским апелляционным судом в соучастии в нецелевом использовании государственных средств во время работы в правительстве Франции и получил год условного срока, а также штраф в размере €50 000.

Тем временем Аса Арвидссон получила должность вице-президента Rockwell Automation в северных странах региона ЕМЕА. В ее обязанности будет входить формирование отношений с конечными заказчиками, поставщиками оригинального оборудования (OEM) и партнерами.Также к команде руководителей присоединился Кристиан Ройтер (Christian Reuter). Он назначен вице-президентом по доступу продуктов на рынок в регионе EMEA.

Наконец, государство предложило в три этапа выводить российские технологические стартапы на IPO. а также субсидировать до 50% затрат на первое размещение. Реализация всей инициативы должна пройти с 2022 по 2030 год. Первые компании выйдут на биржи уже в 2023 году.

Похожие статьи