Финансы (16.10 – 15.11.2021)

Логотип компании
29.11.2021Автор
Финансы (16.10 – 15.11.2021)
«Сбер» подвел промежуточные итоги программы Sber DIGITAL INSIDE, направленной на планомерное сокращение применения в своих процессах «бумажных» технологий. За три года действия программы экономия составила 3,8 млн пачек (160 тыс. деревьев).

Торги ценными бумагами Softline стартовали на Московской бирже

27 октября компания Softline успешно завершила листинг на Лондонской бирже 1 ноября на Московской бирже начались торги глобальными депозитарными расписками (Global Depositary Receipt, GDR) Softline – ведущего поставщика решений и услуг в области цифровой трансформации и кибербезопасности (штаб-квартира в Лондоне). Торговый код Softline – SFTL. Ценные бумаги компании включены в котировальный список первого уровня, торги и расчеты проводятся в российских рублях.

ВТБ победил в трех номинациях международной премии World Economic Magazine Awards

“ВТБ Best Banking Deputy President and Chairman Russia 2021”, “Best Use of AI/Machine Learning (Banking) Russia 202” и “Most Innovative Financial Solution Russia 2021”. А лучшим заместителем президента-председателя правления в российской банковской сфере признан Вадим Кулик. С момента своего назначения в 2019 году он курирует масштабную технологическую трансформацию банка, в рамках которой ВТБ удалось в восемь раз ускорить внедрение продуктов и сервисов для клиентов, перестроить IT-инфраструктуру, изменить модель работы IT-специалистов, создать технологические платформы.

Платформа «умного дома» от «Сбера» позволяет создавать собственные сценарии работы устройств

Это стало возможным благодаря «умному» реле Sber: в разделе сценариев в приложении «Салют» доступна теперь настройка расписания и комплексных голосовых команд, например «включи свет для чтения» или «сделай уютную атмосферу». К каждой новой команде можно подобрать необходимый набор действий, например увеличить яркость и цвет освещения.

ВТБ запускает цифровой сервис для бизнеса по проверке надежности зарубежных партнеров

Для проверки контрагента предпринимателю необходимо знать только название или регистрационный номер компании и страну ее регистрации. Сервис доступен в экосистеме ВЭД в «ВТБ Бизнес». Клиент может выбрать вид отчета с необходимой ему детализацией (короткую, стандартную или расширенную справку) и получить информацию о компании, ее рейтингах, руководителях, акционерах и аффилированных предприятиях, судебных проверках. А также финансовые данные, сведения об интеллектуальной собственности и производимых товарах, участии в тендерах, импортно-экспортной деятельности, лицензиях и т. д.

На текущий момент проверка осуществляется в отношении организаций, зарегистрированных в Китае, Белоруссии и Казахстане.

«Сбер» признан лучшим цифровым розничным банком в мире

по результатам ежегодного исследования Global Finance. А кроме того, победил в ряде номинаций международной премии World’s Best Digital Bank Awards : «Лучший цифровой банк для частных клиентов в Центральной и Восточной Европе», «Лучший веб-дизайн цифрового банка для частных клиентов», «Лучший цифровой банк для корпоративных клиентов в Центральной и Восточной Европе», «Лучший в области маркетинга в социальных медиа для корпоративных клиентов» и впервые возглавил глобальный рейтинг лучших цифровых банков планеты для частных клиентов.

Лидирующие позиции «Сбера» обеспечили его цифровые каналы: «СберБанк Онлайн» для частных клиентов и «СберБизнес» для корпоративных. Сегодня в них доступны практически все услуги, что в десятки и сотни раз ускоряет процесс их получения и не требует посещения офиса.

«СберБанк Онлайн» в этом году отметил 10-летие: его первая версия для iPad была запущена в феврале 2011 года, а спустя год появилась версия для смартфонов. Сейчас это одно из самых популярных банковских приложений в мире: его ежемесячная аудитория превышает 72 млн человек, а ежедневная — более 35 млн.

ВТБ разработал и внедрил облачную платформу VTB.Cloud,

позволяющую создать единую точку входа для всех сред IT-ландшафта, а также сократить время получения инфраструктурных продуктов с нескольких недель до нескольких минут – полностью в режиме самообслуживания.

Приложения «ВТБ Онлайн» и «ВТБ Мои инвестиции» уже переведены на новую облачную платформу.

С 1 января страховой дом ВСК перейдет на новую форму налогового контроля –

налоговый мониторинг, который будет осуществляться при помощи удаленного доступа к ИС компании. Для взаимодействия с ФНС внедрено цифровое решение для управления налоговыми данными – платформа VK Tax Monitoring. При помощи учетной системы налогоплательщика инспектор сможет дистанционно контролировать правильность исчисления налогов. Благодаря контролю в режиме реального времени налоговому органу не нужно будет традиционным способом требовать от налогоплательщика документы.

ВТБ: доля переводов через СБП впервые превысила 50%

С начала года показатель вырос на 23%. За последний год доля переводов через систему быстрых платежей в ВТБ выросла в 2,6 раза: только в третьем квартале с 52 до 65% в количественном выражении и с 39 до 53% по объему. Остальная часть операций приходится на P2P-переводы.

Приложение «Салют» объединило основные сервисы электронной коммерции экосистемы «Сбер» –

пользователям стал доступен заказ товаров из ассортимента «СберМегаМаркета». Новая функция расширяет возможности «Салюта» как единой витрины электронной коммерции банка: в приложении также можно сделать заказ из онлайн-магазина «Самокат» и сервиса доставки готовой еды Delivery Club.

ВТБ представил масштабное обновление мобильного приложения

и интернет-банка. Последний стал работать вдвое быстрее, а переводы и платежи теперь доступны даже во время профилактических работ. Кроме того, запущено 30 новых онлайн-сервисов, включая обновление паспортных данных через портал «Госуслуги», переводы по QR для самозанятых, а также сервисы от партнеров. В 2022 году это позволит увеличить число активных пользователей «ВТБ Онлайн» до 15 млн.

Похожие статьи