В ОЭЗ «Технополис Москва» построен завод печатных плат

Логотип компании
06.12.2021
В ОЭЗ «Технополис Москва» построен завод печатных плат
Высокотехнологичное предприятие дополнит крупный кластер микроэлектроники, созданный в ОЭЗ. Завод откроют в 2022 году.

Новый комплекс в ОЭЗ «Технополис Москва» займет один из крупнейших производителей печатных плат в России – компания «Резонит». Открытие нового завода резидента ООО «Цифровые технологии безопасности», который представил компанию «Резонит» на территории ОЭЗ, позволит предприятию значительно расширить мощности.

Предприятие сможет увеличить объемы производства инновационной продукции в 1,5 раза. По предварительным расчетам специалистов, завод будет выпускать более 6 млн кв. дм плат ежегодно. Инвестиции в проект превысят 1 млрд рублей.

Производственный комплекс построили на площадке ОЭЗ в «Алабушево». Его общая площадь составляет около 15 тыс. кв. м. На данный момент в здании монтируют системы пожарной сигнализации и видеонаблюдения.

В ОЭЗ действует крупный кластер микроэлектроники, в него входит свыше 30 компаний-резидентов, которые делают чипы, микросхемы, полупроводниковые изделия и многое другое. Их суммарный объем инвестиций кластера составляет более 22 млрд рублей. Новый завод печатных плат усилит кластер технополиса. Кроме того, он создаст около ста дополнительных рабочих мест, в том числе для высококвалифицированных сотрудников, разработчиков инноваций.

При закупке оборудования компания-резидент планирует рассмотреть программы льготного кредитования в рамках инициатив поддержки и развития промышленности. Также с выходом завода на полную мощность компания рассчитывает превысить изначальные планы по инвестициям и количеству рабочих мест в несколько раз.

ОЭЗ «Технополис Москва» включает в себя пять площадок общей площадью 223,3 гектара. Одна из них находится в районе Печатники, четыре — в Зеленограде «Алабушево», «Микрон», «Ангстрем» и «МИЭТ». На этих площадках работают порядка 200 компаний, из которых 88 имеют статус резидентов ОЭЗ.

Похожие статьи