DMTEL: билайн лидирует по качеству связи в Москве

Логотип компании
13.12.2021Автор
DMTEL: билайн лидирует по качеству связи в Москве
В представленом рейтинге МегаФон занял второе место, а вот МТС неожиданно спустился на третье.

Согласно исследованию компании DMTEL, в столице билайн лидирует как в категории мобильного интернета, так и в услугах телефонной связи. На втором месте МегаФон оказался из-за передачи данных, которая на 25 баллов отстает от конкурента, тогда как МТС наоборот просел по качеству звонков. Теле2 занимает четвертую позицию, заметно уступая конкурентам по качеству в каждой категории услуг.

DMTEL: билайн лидирует по качеству связи в Москве. Рис. 1

Итоговые оценки качества услуг связи

Билайн опережает конкурентов по доступности (доля отказов) голосовой связи. По надежности (доля обрывов) соединений наилучший результат отмечен в сети Теле2. При этом все операторы демонстрируют высокие показатели доступности и надежности мобильной связи: доли отказов и обрывов заметно ниже 1%. По времени установления соединения билайн, МТС и Мегафон показывают близкие результаты и заметно опережают Теле2.

DMTEL: билайн лидирует по качеству связи в Москве. Рис. 2

Итоговые оценки качества услуг связи

В сети МегаФон отмечены наилучшие значения показателей качества принимаемой речи. Билайн уступает МегаФону, но опережает МТС и Теле2 по характеристикам качества речи (оценивается в баллах по шкале MOS – Mean Opinion Score). В частности, доля значений показателя качества передачи речи ниже значения 2.6 [MOS] (условный порог приемлемого качества) в сети билайн значительно выше, чем в сети МегаФон (примерно в 2,5 раза).

Что касается интернета, то в сети билайн отмечены наибольшие оценки качества сервисов передачи данных со стороны/в направлении Интернета (HTTP DL и HTTP UL) и наименьшие — качества воспроизведения видео и загрузки web-страницы. В сети МТС преобладает вторая позиция в рейтингах оценок качества сервисов. МегаФон демонстрирует максимальную оценку качества воспроизведения видео с ресурса YouTube, но заметно отстает от лидеров по качеству сервисов HTTP DL и HTTP UL и занимает в итоге третью позицию. Наименьшая итоговая оценка в сети Теле2 обусловлена заметным отставанием от конкурентов по качеству сервисов HTTP DL и HTTP UL.

DMTEL: билайн лидирует по качеству связи в Москве. Рис. 3

Итоговая оценка различных сервисов передачи данных

И хотя в сетях всех операторов успешность сессий загрузки данных из Интернета для всех сервисов составляет не менее 99%, значение 10-го перцентиля (10th percentile), зарегистрированное в сети Билайн, существенно превышает аналогичные значения, отмеченные в сетях конкурентов: 90% значений скоростей больше 14 Мбит/с. МТС и МегаФон демонстрируют близкие результаты и отстают от билайн, но заметно опережают Теле2 по данному показателю.

Что касается загрузки данных в Интернет, абоненты всех операторов могут успешно пользоваться типовыми сервисами и приложениями, для которых достаточно скоростей 0,6 Мбит/с и ниже практически на всем маршруте драйв-теста. В части сервисов на основе скоростного доступа к ресурсам Интернета (выше 5 Мбит/с) билайн и МТС опережают МегаФон и Теле2: практически на всем маршруте обеспечивается возможность трансляции видео высокого качества в формате Full HD (около 95% и 93% соответственно).

Исследование проводилось на основе анализа результатов драйв-теста по территориям социально значимых объектов города и автодорогам. Протяженность маршрута составила около 3892 км.

DMTEL: билайн лидирует по качеству связи в Москве. Рис. 4

Схема агрегации показателей и оценок

Все итоговые оценки заметно ниже максимального значения (1000 баллов), что указывает на возможность дальнейшего улучшения качества услуг связи в сети каждого оператора.

Похожие статьи