Капитализация Apple вплотную приблизилась к $3 трлн

Логотип компании
14.12.2021Автор
Капитализация Apple вплотную приблизилась к $3 трлн
С момента, когда капитализация Apple достигла уровня $2 трлн, до момента, когда этот параметр вплотную приблизился к $3 трлн, прошло порядка 16 месяцев. Для сравнения, путь от $1 трлн к $2 трлн был пройден за пару лет.

Как рассчитали аналитики, капитализация компании Apple достигнет $3 трлн в тот момент, когда цена одной акции предприятия будет равна $182,86. Сегодня заветное число было почти достигнуто, стоимость ценных бумаг Apple покорила отметку $181,58. Правда, затем акции «полегчали» на 2,07%. Отмечается, что за последнюю неделю акции Apple подорожали в целом на 11%.

Рост капитализации Apple с $2 трлн до почти $3 трлн занял около 16 месяцев, путь от $1 трлн к $2 трлн был пройден за пару лет.

Аналитики подчеркивают, что в рост финансовых показателей компании из Купертино внес заметный вклад управленческий талант гендиректора предприятия Тима Кука, который принял бразды правления в 2011 году после того, как ныне покойный Стив Джобс перестал исполнять свои обязанности по состоянию здоровья. За время, пока Тим Кук является гендиректором компании, акции предприятия выросли на 1400%.

В спину Apple, которая пытается взять планку в $3 трлн, дышат Microsoft с капитализацией $2,6 трлн, Alphabet с $1,9 трлн и Amazon с $1,7 трлн долларов. В роли догоняющего — компания Tesla Илона Маска, чья капитализация равна на текущий момент $0,97 трлн.

Похожие статьи