«Лаборатория Касперского» об угрозах и прогнозах

Логотип компании
16.12.2021Автор
«Лаборатория Касперского» подвела первые итоги уходящего года, поделилась прогнозами относительно опасностей и угроз, ожидающих IT-сферу в наступающем году, анонсировала выпуск новой линейки своих продуктов Kaspersky Symphony

В пресс-конференции, проходившей в формате открытой записи подкаста «Смени пароль!», приняли участие эксперт «Лаборатории Касперского» (далее – «ЛК») Алексей Андреев, главный технологический эксперт Александр Гостев и главный эксперт Сергей Голованов. Они рассказали, что в «ковидном» 2021 году во всем мире значительно выросло количество работающих онлайн сотрудников и соответственно расширилось поле деятельности разного рода киберпреступников. В среднем «ЛК» обнаруживала 380 тысяч вредоносных файлов в день – на 20 тысяч больше, чем в предшествующем году. 91% угроз содержалось в файлах Windows PE, но значительно выросло и количество вредоносов для ОС Linux – на 51%. В России очень активизировались телефонные мошенники, отметил Сергей Голованов, они представляются сотрудниками банков, следователями и т. п., имитируют звуковую атмосферу колл-центров и переключение звонков на сотрудников более высокого уровня и используют при обращении личные данные абонентов, почерпнутые из Интернета или из украденных баз данных. Количество звонков от голосовых роботов выросло в 35 раз, с их помощью преступники выявляют потенциальных жертв и собирают образцы голосов абонентов в расчете на будущее их использование, поэтому важно проявлять бдительность и не вести с ними беседы.

«Лаборатория Касперского» об угрозах и прогнозах. Рис. 1
Алексей Андреев

Среди обнаруженных в 2021 году вредоносных программ более 54% составляли неспецифические троянцы, в их числе весьма опасные «дропперы», которые устанавливают на устройство жертвы более сложные и опасные программы. Количество обнаруженных «червей» (самовоспроизводящихся и самостоятельно распространяющихся после проникновения в систему вредоносных программ) выросло на 117,5%, вирусов — на 27%.

«Лаборатория Касперского» об угрозах и прогнозах. Рис. 2
Александр Гостев

Продолжает расти количество сложных целевых атак на крупные организации с использованием программ-шифровальщиков: за три первых квартала 2021 г. «ЛК» обнаружила 32 новых семейства и почти 11 тысяч модификаций таких программ. Проблема шифровальщиков уже вышла на мировой уровень и обсуждается даже на межправительственном уровне. Вымогатели зашифровывают важные данные компаний и требуют выкупа за их восстановление. За 11 месяцев 2021 г. в России зафиксированы около 14,5 тысяч атак программ-шифровальщиков на корпоративные компьютеры. Еще один вариант деятельности киберпреступников после проникновения в систему жертвы – поиск и кража конфиденциальной информации (например, почтовой переписки руководителя) и требование выкупа у компании-жертвы под угрозой публикации этих данных. Только за последние три месяца «ЛК» предотвратила более шести тысяч целевых атак на бизнес-переписку компаний. Киберпреступники публикуют в сети фрагменты похищенных данных, а всю информацию выставляют на торги. Деятельность этого рода достигла таких масштабов, что уже появились мошенники, которые обманывают других мошенников, продавая им фальшивую информацию.

«Лаборатория Касперского» об угрозах и прогнозах. Рис. 3
Сергей Голованов

В 2022 году эксперты «ЛК» прогнозируют повышение интереса киберпреступников к атакам на российские компании, в том числе и на крупные экосистемы, интегрирующие множество сервисов и концентрирующие у себя практически полную информацию о каждом пользователе. А вот количество телефонных мошенничеств, как ожидается, должно «выйти на плато», их взрывной рост должен прекратиться. Важную роль в этом сыграют действия государства и повышение компьютерной грамотности пользователей.

«ЛК», со своей стороны, уже в начале нового года выведет на рынок новую линейку своих самых современных решений - Kaspersky Symphony, которая позволит защитить от угроз любой сложности как физические, так и виртуальные устройства организаций. Заказчики смогут выбирать один из четырех уровней защиты и при необходимости переходить на защиту более высокого уровня.

Похожие статьи