«Байкалы» на потоке

Логотип компании
17.12.2021Автор
«Байкалы» на потоке
В Москве прошла ежегодная итоговая конференция «Байкал Электроникс», на которой состоялась презентация отечественного серверного процессора Baikal-S и было рассказано о перспективных разработках компании.

Baikal-S выполнен с использованием архитектуры ARM, он предназначен для использования в офисных, терминальных и VDI-серверах, серверах для ЦОД, в СХД и гиперконвергентных системах.

Интерес компании к ARM технический директор «Байкал Электроникс» Григорий Хренов объяснил тем, что мировые лидеры, использующие подобные процессоры, смогли значительно удешевить свои облачные услуги. В качестве примера он привел Amazon, применяющей Graviton и Oracle с Altra Max. Так же тему армовских процессоров развивают такие крупные компании как Huawei, Marvell, Ampere, NVIDEA, Fujitsu и др. И по прогнозам аналитиков к концу этого десятилетия решений на базе ARM займут третью часть рынка.

«Байкалы» на потоке. Рис. 1

Baikal-S, являющийся в определенной степени аналогом процессора Intel Xeon Gold, содержит 48 ядер архитектуры ARM Cortex-A75, устойчиво работающих на частотах до 2,5 ГГц и поддерживает 768 Гбайт памяти формата DDR4-3200 в односокетных системах. При этом TDP чипа не превышает 120 Вт.

«Байкалы» на потоке. Рис. 2

Производительность Baikal-S в синтетических тестах аналогична быстродействию процессоров Intel Xeon Gold 6148 2,4 ГГц и AMD EPYC 7351 2,9 ГГц. Первая инженерная партия Baikal-S в количестве 50 штук поступила в Россию с контрактной фабрики TSMC в октябре 2021 года. Ожидается, что в I квартале 2022 года поступит еще 600 процессоров, а уже к концу III квартала производитель намерен выстроить схему поставок данных чипов промышленными партиями. В апреле-мае предполагается предоставить партнерам 20 серверов для удаленного тестирования, а летом выделить им 200 серверов для пилотных проектов.

Виталий Богданов, директор по развитию «Байкал Электроникс» считает, что Baikal-S будет продвигать проще, так как рынок в достаточной мере знаком с первым процессором компании Baikal-M, плюс к этому уже имеется определенный задел по программному обеспечению. По производительности Baikal-M, предназначенный для ПК, является в определенной степени аналогом Intel Core i3 и его запуск в промышленное производство был анонсирован компанией в прошлом году. 1,5 ГГц процессор имеет в своем составе 8 ядер ARM Cortex-A57 и 8 ядер ARM GPU Mali-T628.

Сегодня на Baikal-M разработано уже свыше 50 устройств: рабочие станции, промышленные модули, коммутаторы, маршрутизаторы, материнские платы.

«Байкалы» на потоке. Рис. 3

Коммерческий директор «Байкал Электроникс» Артем Огурцов отмечает, что одновременно с этим растет и набор ПО под этот процессор. Сейчас более 40 вендоров заняты разработкой и адаптацией своего как базового, так и прикладного ПО.

В 2022 году на рынок планируется поставить не менее 200 тыс. процессоров Baikal-M, а в идеале — 300 тыс. В 2023 — 440, 2024 — 540, 2025 — 600 тыс.

Виталий Богданов, директор по развитию «Байкал Электроникс», считает, что все запланированные объемы будут полностью освоены. Помимо процессоров Baikal-M и Baikal-S в портфолио «Байкал Электроникс» имеются еще две модели, которые пока только обретают свою архитектуру. Это перспективные процессоры Baikal-L и Baikal-S2.

Как рассказал Андрей Евдокимов, генеральный директор Baikal Electronics, в этом году компания приобрела долю в CloudBEAR, российском разработчике процессорных IP-ядер на базе RISC-V. Помимо этого была совершена сделка по входу в капитал Esperanto Technologies, занимающейся технологиями, связанными с искусственным интеллектом. И «Байкал Электроникс» планирует использовать эти ядра как управляющие в процессорах Baikal-L и Baikal-S2.

Baikal-L предназначен для использования в ноутбуках, планшетах и коммуникаторах с большим временем работы от батареи. Хотя применение его в мобильных устройствах пока находится под вопросом.

Заявляется, что устройства на этом процессоре благодаря применению в нем развитой системе энергоуправления смогут работать от батареи не менее 8 часов. Ожидается, что и по другим своим пользовательским характеристикам он будет полностью соответствовать продукции зарубежных производителей, которая представлена в настоящее время на рынке. В частности, в числе его аналогов называются процессоры Intel Core i5 10400Т и Snapdragon 8cxG2.

Baikal-L (2,5 ГГц) будет производиться по 12-нм технологии с использованием архитектуры ARMv9. В его арсенале 4 ядра Cortex-A710, графика Mali-G52 и доверенное ядро RISC-V отечественной разработки. Окончание работ намечено на 2024 год, при общих инвестициях 4,3 млрд руб.

Вторая перспективная разработка «Байкал Электроникс», процессор Baikal-S2 — это следующее поколение серверных процессоров компании. Он будет являться примерным аналогом AMD EPYC Zen3 и его целевой сегмент: облачные вычисления, фабрики данных и национальные гиперскейлеры.

Baikal-S2 будет выполнен по 9-нм технологии, будет иметь 128 ядер Neoverse-N2 (armv 9), управляющее ядро RISC-V и 8 контроллеров DDR5. Бюджет данной разработки составляет 6,3 млрд рублей, время появления на рынке — 2025 год.

Помимо презентации непосредственно самих перспективных новинок, в рамках ежегодной итоговой конференции «Байкал Электроникс» также были продемонстрированы десятки выпускаемых и перспективных партнерских решений на базе уже имеющейся линейки процессоров Baikal.

Так же на мероприятии с докладами выступили представители компаний- партнеров: «Аквариус», 3logic Group, «ICL Техно», iRU, «Норси-Транс».

Похожие статьи