TEGRUS модернизировал инфраструктуру хранения данных ЦМИ МГУ

Логотип компании
19.12.2021Автор
TEGRUS модернизировал инфраструктуру хранения данных ЦМИ МГУ
Центр морских исследований МГУ имени М.В. Ломоносова — научно-техническая компания, учрежденная МГУ и российскими предприятиями, занимающимися морскими исследованиями. ЦМИ решил модернизировать свои системы обработки и хранения данных поскольку мощностей текущего оборудования уже не хватало.

Компания TEGRUS выступила единым подрядчиком по реализации данного проекта. Перед системным интегратором встала задача разработать новое решение для хранения данных, которое бы удовлетворяло требованиям по скорости роста объема хранения информации (50-75% в год), было бы актуальным на ближайшие несколько лет и являлось оптимальным по соотношению занимаемое пространство-цена-качество.

Проект был реализован на базе решений Dell Technologies. Заказчик уже использовал серверы Dell EMC PowerEdge 13-го поколения и хотел сохранить или использовать их в разрабатываемом решении. Реализации системы с инсталляцией нового оборудования Dell Technologies предшествовал аудит текущего оборудования. В рамках этого проекта специалистами TEGRUS была предложена многоуровневая СХД Dell EMC с FC-подключением, пятилетней гарантией и возможностью дальнейшего масштабирования любого из уровней.

Новые платформы СХД были внедрены за 2 месяца. Модернизированная инфраструктура позволит обеспечить должный уровень безопасности данных и предоставить масштабируемость ИТ-систем.

Редакция IT News задала несколько вопросов Александру Каданцеву, ведущему менеджеру по работе с заказчиками, TEGRUS.

Кроме серверов Dell EMC PowerEdge 13-го поколения, что еще вошло в состав обновленной платформы?

Система хранения Dell SCv3020/ 7x3.84TB 2.5 SAS SSD/8x2.4TB 2.5 SAS/ 1x1485W/ 5Y PNBD – 1 шт. Дисковая полка Dell SCv300/ 8x12Tb 7.2K 3.5 SAS/ 1x600W/5Y PNBD – 1 шт. Коммутатор Dell Connectrix DS-6610B 8P/24P with RTF airflow – 2 шт. Ленточная библиотека Dell ML3/ 2xLTO8 FC-HH/ 1xLTO8/ 1xCleaning Cartridge/ 3Y PNBD – 1 шт.

Как учитывалось при составлении проекта особенности комплексных морских исследований?

При разработке решения проводился предварительный анализ «сайзинг» предлагаемой СХД для оценки таких параметров, как «Сырая/Полезная/Эффективная емкость», «Нагрузка на чтение и запись», «Количество IOPS» - все это влияет на быстродействие всей системы, которая используется для обработки данных, полученных при морских исследованиях и др.

За счет каких программных комплексов была усилена информационная безопасность платформы? 

Если говорить по информационную безопасность в целом, то этот функционал заказчик реализует самостоятельно за счет уже имеющегося у него специального оборудования и ПО. В нашем же случае под безопасностью системы подразумевается то, что все данные хранятся в одном месте, с учетом архитектурной специфики хранения и восстановления данных, а не разбросаны по локальным ПК, хранилищам и т.д. Это преимущество данной системы.

За счет чего удалось снизить занимаемое пространство платформы?

Предложено оптимальное оборудование по количеству юнитов, занимаемых в стойке.

За счет чего обеспечивается быстрая масштабируемость платформы?

Возможность установки дополнительных дисков и активации портов, что в свою очередь увеличивает объем хранимой и обрабатываемой информации.

Похожие статьи