Intel и Италия: переговоры о строительстве завода по производству чипов за $9 млрд

Логотип компании
26.12.2021Автор
Intel и Италия: переговоры о строительстве завода по производству чипов за $9 млрд
Основными вопросами переговоров на текущем этапе является создание рабочих мест для итальянцев и цена электроэнергии.

Власти Италии и компания Intel ведут переговоры о строительстве фабрики по производству чипов ценой в $9 млрд.

Проект предполагает создание производственных мощностей компании Intel на территории Итальянской Республики. Об этом сообщает агентство Reuters.

Переговоры о возможном строительстве являются частью плана американских компаний на общую сумму порядка 80 млрд евро по созданию фабрик по производству чипов в Европе. В этом плане главной площадкой для сооружения подобных мощностей является Германия, но площадки во Франции также не исключаются. И, как мы видим сейчас, переговоры включают и Италию. В Intel отметили, что «ведут конструктивные инвестиционные переговоры с руководителями правительств многих стран ЕС».

Напомним, что Италия — крупный автопроизводитель, на ее территории находятся автомобильные компании, выпускающие транспортные средства под брендами Fiat, Alfa Romeo, Maserati, Ferrari, Ferrari, Lamborghini, Pagani и Lancia. В прошлом году совокупный объем производства автомобильной промышленности Итальянской Республики составил порядка 106 млрд евро, что составляет 11% всего итальнского промышленного производства и соответствует 6,2% ВВП страны. Отметим, что для производства современного автомобиля требуется порядка 1000 чипов.

Согласно подробностям о переговорах менеджмента Intel и властей Италии под руководством премьер-министра Марио Драги (Mario Draghi), в строительство будет вложено $9 млрд на протяжении 10 лет. Основными вопросами переговоров на текущем этапе является создание рабочих мест для итальянцев и цена электроэнергии. О выборе конкретной площадки пока речь не идет.

Похожие статьи