Мегарегулятор попросили ограничить в России деятельность Binance

Логотип компании
Мегарегулятор попросили ограничить в России деятельность Binance
Национальный союз защиты прав потребителей направил в адрес ЦБ РФ официальное обращение, призывая принять меры в отношении Binance.

Отечественные инвесторы вошли в топ самых активных участников мирового рынка децентрализованных цифровых валют. Однако не исключено, что в обозримом будущем доступ к самой крупной криптобирже мира для них будет закрыт или значительно ограничен – организация по защите прав потребителей считает ее манипулятором, способным в любой момент обвалить рынок.

На российском рынке криптовалюты не имеют статуса легального платежного средства. Несмотря на то, что расплачиваться криптовалютами в РФ запрещено, россияне активно покупают и продают их на международных платформах. Ежегодный объем таких операций уже достиг $5 млрд (или порядка 350 млрд рублей по текущему курсу). Такие данные привел Банк России в очередном информационно-аналитическом материале под названием «Обзор финансовой стабильности. II-III кварталы 2021 г.», проведя в июле текущего года опрос ряда крупных кредитно-финансовых институтов.

Россияне – в числе самых активных криптотрейдеров

Как отметили эксперты мегарегулятора, составившие документ, объем капитализации рынка цифровых валют, в том числе и стейблкойнов (stablecoin), растет очень динамично, прежде всего, за счет повышения интереса инвесторов к новейшим технологиям (таким как Ethereum), Smart-контрактам, децентрализованному финансированию (Decentralized Finance, DeFi) и стейблкойнам. Так, если к началу ноября 2020 г. он составлял $440 млрд долл., то уже через год, к началу ноября 2021 г. этот показатель вырос в 6,6 раза и достиг $2,9 трлн долл. Это даже выше, чем объемы рыночной капитализации монстров мирового IT-рынка - Apple и Microsoft.

В лидерах по объему капитализации - биткойн ($1,2 трлн долл.) и Ethereum ($560 млрд долл.), среди стейблкойнов - USDT ($73 млрд долл.).

Основываясь на результатах исследований в области цифровых валют, проведенных рядом независимых аналитических компаний, можно полагать, считают эксперты ЦБ РФ, что российские пользователи примкнули к наиболее активным участникам рынка цифровых валют. Например, Россия уверенно вошла в топ стран, лидирующих по количеству посещений биржи цифровых валют Binance. Объем сделок российских инвесторов активно растет и на других крупных международных платформах, предназначенных для торговли цифровыми валютами.

Данные, приведенные мегарегулятором в отчете, подтверждаются сторонними исследованиями. К примеру, в первой половине 2020 г. кoмпaния TokenInsight oбнародовала свой eжeгoдный oтчет «Индуcтpия cпoтoвыx биpж в oблacти кpиптoвaлюты зa 2019 г.» (2019 Cryptocurrency Spot Exchange Industry Annual Report). Его составители привели следующие данные: 75% вcex пoльзoвaтeлeй сконцентрированы на 10-ти кpупнeйшиx кpиптoбиpжах миpа, a ocтaвшиecя 25% pacпpeдeлeны пo 40 более мелким биpжaм. Несомненными лидерами по кoличecтву пoльзoвaтeлeй названы криптобиржи Binance, Coinbase Pro и Upbit, а странами c нaибoльшим cpeднeмecячным чиcлoм пoльзoвaтeлeй нa биpжax cтaли CШA, Южнaя Kopeя и Poccия.

ЦБ РФ: криптовалюта это риск

Однако, предупреждают аналитики мегарегулятора в своем отчете, операции с цифровыми валютами несут существенные риски, как для финансовой стабильности и инвесторов, так и климатические. Благодаря анонимному характеру криптовалют, их массово используют преступники – например, в наркоторговле, для отмывания доходов и финансирования терроризма. Это привело к тому, что эффективность действующей в мире системы противодействия отмыванию денег и финансированию терроризма снизилась. Кроме того, под угрозой находится и благосостояние самих инвесторов. Криптовалюты – ненадежный инструмент для сбережений, подверженный непрогнозируемым колебаниям цен, в том числе и из-за информационных атак в СМИ. Сами потребители не понимают особенностей функционирования рынка цифровых валют, и не учитывают рисков мошенничества и хакерских атак. И, наконец, процесс майнинга криптовалют связан с масштабными выбросами парниковых газов. Так, по данным Кембриджского университета, к августу текущего года Россия занимала III место по объему вычислительных мощностей, используемых для майнинга биткойна, уступив лишь США и Казахстану.

Стремительный рост и широкое распространение цифровых валют создают все более высокие риски, в частности, для российского финансового рынка. Для того, чтобы вовремя выявлять их, необходимо развивать мониторинг рынка, отмечают в ЦБ РФ. Дискуссия о том, каким должно быть оптимальное регулирование цифровых валют, продолжается.

Binance под подозрением

Стоит отметить, что деятельность самой крупной криптобиржи мира – Binance – уже некоторое время вызывает если не подозрения, то вопросы со стороны регулирующих институтов разных стран мира. Так, сообщают СМИ, только в течение текущего года предостережения относительно ее функционирования опубликовали регуляторы Нидерландов, Италии, Великобритании, Польши, Японии, Таиланда, Гонконга, Сингапура, ЮАР. В декабре 2021 г., как сообщило информационное агентство Anadolu, Совет по расследованию финансовых преступлений Турции (MASAK) наложил на Binance штраф в размере 8 млн лир (примерно $750 тыс.). Поводом были названы нарушения, выявленные в ходе государственных проверок. Однако о подробностях не сообщалось. Известно лишь, что весной текущего года официальная Анкара решила ограничить использование цифровой валюты для оплаты товаров и услуг из-за резкого падения курса лиры. После введения этой меры в Турции без уведомления прекратила работу криптобиржа Thodex, заморозив вывод средств активных трейдеров. Вслед за этим об остановке своей работы объявила и криптобиржа Vebitcoin, также заморозив счета.

Штраф возмутил Binance. В ответном заявлении указывается на то, что биржа открыто сотрудничает с регулирующими и надзорными органами, активно следит за изменениями политики и действующего законодательства.

К сомнениям регуляторов присоединилась и одна из российских общественных организаций - Национальный союз защиты прав потребителей (НСЗПП). Его руководство направило в адрес ЦБ РФ официальное обращение, призывая принять меры в отношении Binance.

На долю Binance приходится более 50% ежедневных транзакций на мировом рынке криптовалют, говорится в письме НСЗПП. На сегодняшний день криптобиржа поддерживает 346 цифровых активов, ежедневный оборот составляет от 20 до 80 млрд долл. США. Это больше, чем в совокупности у четырех крупнейших бирж-конкурентов. За 2021 г. число институциональных инвесторов на Binance увеличилось в пять раз. Уровень цен на криптовалюты на этой бирже оказывает глобальное влияние на уровень цен практически на всех криптобиржах мира. Фактически, ее генеральный директор и основной владелец Чанпенг Чжао (Chanpeng Zhao), известный в криптовалютном сообществе как «CZ», имеет монополию на ценообразование на рынке криптоактивов и поистине беспрецедентные возможности для манипулирования глобальными курсами криптовалют. Так, CZ имеет неограниченные возможности открытия сделок на продажу (искусственного создания якобы заимствованных у самого себя активов), и неограниченные возможности открытия сделок на покупку за свою же собственную эмитированную криптовалюту BUSD. Предоставляя возможность маржинальной торговли, CZ в любой локальный момент времени и на свое усмотрение может обвалить курс любой криптовалюты. Маржинальный счет клиента принудительно закрывается, а его криптоактивы по искусственно заниженной стоимости переходят в карман CZ.

В НСЗПП полагают, что только в 2021 г. Binance уже дважды организовывала обвал цен на криптовалюты И каждое резкое падение и ликвидация позиций инвесторов увеличивало личное состояние ее владельца. Именно по это причине обвалы на рынке криптовалют будут продолжаться и дальше, уверены эксперты Союза. По их мнению, мегарегулятор, руководствуясь законом «О Центральном банке Российской Федерации», должен ограничить Binance в возможности заключения договоров и сделок на территории РФ. Тем российским инвесторам, которые пострадали от обвалов криптовалютного рынка, Binance обязана возместить потери.

Похожие статьи