Финансы (16.11–15.12.2021)

Логотип компании
30.12.2021Автор
Финансы (16.11–15.12.2021)
CEO VK Владимир Кириенко приобрел 50 тыс. глобальных депозитарных расписок на обыкновенные акции компании, допущенные к обращению на Московской и Лондонской фондовой бирже. Покупка совершена 15 декабря на Московской бирже, средняя цена за каждую расписку составила 962,37 рубля.

ВТБ завершает полную адаптацию банкоматной сети

для слабовидящих клиентов: из более чем 15 тыс. устройств данный функционал уже доступен на 7 тыс., а полностью слепых клиентов обслуживают свыше 900 АТМ.

Работа ведется с 2020 года. Сегодня такие аппараты оснащены специальным сценарием с контрастным интерфейсом и возможностью речевого вывода информации, позволяя клиентам самостоятельно выполнять операции: запрашивать баланс, снимать наличные и пополнять банковскую карту. Причем функционал доступен не только клиентам ВТБ, но и владельцам карт других банков.

Слабовидящий пользователь может настроить комфортную для себя цветовую схему: например, чтобы на белом экране отображался черный шрифт. А человек с абсолютным нарушением зрения подключает к банкомату проводные наушники и, используя сервис голосового сопровождения, выбирает необходимые кнопки на клавиатуре.

Astra Linux и «Центр Финансовых Технологий» завершили

испытания совместимости системы «ЦФТ-Банк» и ОС Astra Linux Special Edition. Результаты подтвердили: программный стек работает корректно и пользователям доступны все функции его компонентов.

«ЦФТ-Банк» — это универсальная мультиплатформенная автоматизированная банковская система для кредитных организаций любого масштаба, в последнее десятилетие она фактически стала стандартом АБС в российской индустрии и признана одной из ключевых платформ в сегменте core banking.

Решение включено в Единый реестр российских программ для электронных вычислительных машин и баз данных Минцифры и готово к работе на СУБД Postgres Pro. Продукт лидирует по числу инсталляций в СНГ: его используют более 120 банковских групп, крупных и средних банков в России и других странах, а также госкорпорации и страховые компании.

«Сбер» представил локализованную бета-версию «СберБизнес»

Решение получило адаптированный перевод и призвано облегчить работу англоязычным клиентам банка.

«Сбер» продает 25,07% долей в VisionLabs B.V.

дочерней структуре МТС AI (ООО «МТС ИИ») – компании Intema. Согласно обязывающей документации, она приобретет 100% акций на сумму порядка 7 млрд рублей. Финальная стоимость определится по итогам выполнения компанией целевых показателей в течение трех лет: речь идет о возможных дополнительных выплатах менеджменту и основателям (для «Сбера» цена не изменится).

Стоимость доли Сбера в VisionLabs с момента входа в 2018 году увеличилась в 3,7 раза, а совокупная прибыль от указанной сделки до налога превысит 1 млрд рублей (окончательный размер будет определен на момент закрытия транзакции).

В результате Intema приобретает контрольный пакет акций у основателей VisionLabs, которым до этого принадлежало 51,77% акций, а также 25,07% структур «Сбера» и 23,16% акций венчурного фонда АФК «Системы» Sistema_VC. Закрытие сделки ожидается в 2022 году. Председателем совета директоров VisionLabs останется Александр Ханин.

Компания VisionLabs специализируется на разработке ИИ-решений в области компьютерного зрения.

«ВТБ Лизинг» увеличит штат IT-специалистов

На сегодняшний день до 30% IT-разработки в компании осуществляется собственными силами, а в следующем году этот показатель планируется довести до 50%. Увеличение доли инсорсинга призвано служить повышению эффективности цифровизации бизнеса банка.

Похожие статьи