Tele2 расширяет 5G-партнерство с Nokia в странах Балтии

Логотип компании
09.01.2022Автор
Tele2 расширяет 5G-партнерство с Nokia в странах Балтии
Nokia объявила, что Tele2 расширяет свое давнее партнерство с поставщиком для развертывания сетей 5G в Эстонии, Латвии и Литве в рамках "долгосрочной сделки".

Эти два партнера работают вместе в странах Балтии уже в течение 25 лет, сотрудничая при внедрении сетей 2G, 3G, 4G и 5G, причем Nokia является действующим и единственным поставщиком в этой сделке.

Сейчас финский производитель поставит решения для сетей радиодоступа (RAN) из своего портфеля AirScale, созданные на базе чипов ReefShark. Эти чипсеты, разработанные при участии Bell Labs, призваны сократить размеры, стоимость и энергопотребление операторских сетей и удовлетворить повышенные требования технологии 5G к вычислительным мощностям и радиоресурсам.

Внедрение начнется после того, как Tele2 приобретет достаточное количество спектра на аукционах для низких и высоких частот в течение ближайшего времени. Пока Tele2 получила только участки 5G-спектра в диапазонах 3,5 ГГц и 700 МГц в Латвии.

Линейка продуктов Nokia AirScale RAN предназначена для различных сценариев развертывания сетей, в том числе в условиях плотной городской застройки и широкого охвата территории.

Похожие статьи