Глава Китая предложил бороться с «нездоровым» развитием цифровой экономики

Логотип компании
17.01.2022Автор
Глава Китая предложил бороться с «нездоровым» развитием цифровой экономики
«Цифровая экономика Китая велика, но недостаточно сильна, быстро развивается, но пока не номер один в мире», - подчеркнул лидер КНР.

Глава Китая Си Цзиньпин призвал принять меры по борьбе с «нездоровым» развитием цифровой экономики. В частности, он предложил усилить контроль государства за этой отраслью народного хозяйства в КНР и подчеркнул, что там требуется твердая рука. При этом о подавлении цифрового развития речь не идет, напротив, ожидается, что налогов с ИТ-бизнеса в стране будет собираться больше. Но развитие не должно, по мнению г-на Цзиньпина, проходить «как Конфуций на душу положит». Об этом сообщает агентство Reuters.

Глава Китая предложил ИТ-бизнесу страны сосредоточиться на ряде направлений, среди которых производство интегральных схем, дисплеев, телекоммуникационное оборудование и «умные» устройства. Таким образом, очевидно, что Си Цзиньпин пытается направить цифровую экономику Китая по пути разработки и производства «железа». В качестве цели руководитель КНР назвал создание цифровых отраслевых кластеров мирового уровня.

«Цифровая экономика Китая велика, но недостаточно сильна, быстро развивается, но пока не номер один в мире», - подчеркнул лидер Поднебесной. Помимо этого, г-н Цзиньпин призвал к регулированию и стандартизации, а также предостерег от появления монополий и осудил хаотичное вложение средств.

Он также заявил, что в китайской цифровой экономике наблюдались некоторые нездоровые тенденции, которые нарушали закон и правила, а также угрожали экономике страны и финансовой безопасности.

Похожие статьи