Под новые санкции США может попасть рынок микросхем

Логотип компании
20.01.2022
Под новые санкции США может попасть рынок микросхем
Растущая напряженность в отношениях между Москвой и западными державами повысила вероятность введения новых санкций против России, возможно, самых суровых, если она нападет на соседнюю Украину.

Рейтер. Демократы Сената США представили законопроект о введении широких санкций в отношении российских правительственных и военных чиновников, в том числе президента Владимира Путина, и банковских учреждений, если Москва начнет военные действия против Украины.

«Если Россия использует свои обычные вооруженные силы для приобретения земель в Украине, это вызовет серьезный экономический ответ», — заявил в среду высокопоставленный чиновник Белого дома. Россия сосредоточила десятки тысяч военнослужащих у границ Украины, что, как опасаются Киев и его союзники, может быть подготовкой к новому военному наступлению. Россия, отрицающая планы нападения на Украину, находится под санкциями после аннексии Крыма в 2014 году.

Вот несколько способов, которыми финансовые санкции могут быть направлены против России:

ВЫКЛЮЧЕНИЕ СВИФТА

Одной из самых жестких мер станет отключение российской финансовой системы от глобальной системы обмена сообщениями SWIFT, широко используемой в международных финансовых операциях.

SWIFT, используемый более чем 11 000 финансовых учреждений в более чем 200 странах, представляет собой бельгийский кооператив, управляемый правлением из 25 членов, включая Эдди Астанина, председателя Клирингового центра Центрального контрагента России (NCC).

Призывы ограничить доступ России к SWIFT звучали в 2014 году, когда Москва аннексировала Крым, что побудило Москву разработать альтернативную систему обмена сообщениями, SPFS.

ОГРАНИЧЕНИЕ ПОСТАВОК ЧИПОВ

Источники сообщают, что Белый дом призвал американскую индустрию чипов быть готовыми к новым ограничениям на экспорт в Россию, если Москва нападет на Украину. Это включает в себя потенциальное блокирование доступа страны к глобальным электронным поставкам.

Подобные меры применялись во время холодной войны, когда Соединенные Штаты и другие западные страны сохраняли жесткие технологические санкции против Советского Союза, удерживая его в технологическом отставании и сдерживая рост.

Похожие статьи